Ученые поняли почему попугаи живут очень долго

Анализ генома попугав позволил выявить мутации, способствующие долголетию и познанию.


Ученые поняли почему попугаи живут очень долго института орнитологии Канзаса опубликовали статью — почему попугаи живут так долго.
Ученые сравнили геном попугаев и 26 видов других пернатых и выяснили, что у птиц-долгожителей насчитывается большое количество мутаций в генах, связанных с продолжительностью жизни. Например, продолжительность жизни синелобого амазона (лат. Amazona aestiva) — около 66 лет, тогда как многие птицы такого же размера в среднем живут 15-20 лет. 
Долголетие попугаев, таких как синелобый амазон, связано с генами, которые отвечают за длину теломер, восстановление повреждений ДНК, деление клеток и иммунитет. Также ученым удалось определить несколько десятков специфических генов, которые могут быть связаны с когнитивными способностями попугаев и их способностью копировать звуки. Примечательно, что некоторые участки генома попугаев имеют сходные модификации с геномом человека. По словам ученых, это свидетельствует о том, что некоторые когнитивные способности могли развиваться как у людей, так и у попугаев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>