Варфоломей лишил Онуфрия звания митрополита Киевского

Вселенский патриарх Варфоломей направил письмо предстоятелю УПЦ МП Онуфрию с объяснением причин предоставления автокефалии церкви в Украине и призывом прибыть на объединительный собор

Варфоломей лишил Онуфрия звания митрополита Киевского (ПИСЬМО)

Письмо, датированное еще 12 октября, обнародовал на своей странице в Facebook митрополит УПЦ МП Александр Драбинко, сообщает Depo.ua.

Вселенский патриарх напомнил, что, согласно историческим данным и архивным документам, Святая Киевская митрополия всегда принадлежала юрисдикции Матери-Церкви Константинополя, основанная ею как отдельная митрополия, занимающая 60-ю позицию в списке епархий Вселенского Престола. А позже местный синод на России «в связи с неопределенным поводом в одностороннем порядке отсек себя от канонического авторитета, то есть Святой Великой Церкви Христовой (1448), но в городе Киеве другие митрополиты, законные и канонические, были последовательно и неустанно поставляемы Вселенской патриархией, поскольку киевское духовенство и миряне не приняли своего подчинения центру из Московии».

А в 1685 году московский патриарх собственноручно назначил киевского митрополита, чем занимался Константинополь, таким образом нарушив каноны.

Вселенский патриарх Дионисий IV тогда фактически закрыл глаза на нарушение канонов и разрешил московскому патриарху назначать киевского митрополита, однако при условии, что когда митрополит Киевский будет совершать бескровное и святое Таинство, он должен в первую очередь поминать уважаемое имя Вселенского патриарха.

Учитывая все исторические факты, Вселенский патриарх пришел к выводу, что историческая Киевская митрополия должна вернуться к юрисдикции Вселенского патриархата, а Онуфрий после создания в Украине канонической церкви и избрания ее предстоятеля больше не сможет называться митрополитом Киевским.

«Святой и Священный синод Вселенского патриархата во время сессии от 22 апреля 2018 года принял к сведению просьбы, отправленные время от времени от клириков и мирян, относительно независимости благословенной украинской земли, которая была оформлена в отдельное суверенное государство, но прежде всего имея цель вылечить уже устоявшиеся расколы и разделения, поскольку сестринская церковь Москвы не смогла принести им излечение, единодушно решил дарить статус независимой внутренней структуры, то есть «автокефалию», Украинскому государству», — написал партриарх Варфоломей.

«До момента формирования иерархии в Украине в тело и его определения после выборов ее предстоятеля, которому в соответствии с нашим решением будет грамотно вручен Патриарший и Синодальный томос, мы извещаем Ваше Высокопреосвященство, что в Украине есть высшая каноническая власть, которой является Святая Великая Церковь Христова, как это было с давних времен. Мы хотели довести до сведения Вашего Высокопреосвященства эти предварительно принятые решения Матери-Церкви через назначенных нами в Киев экзархов, но, к сожалению, Вы отказались взаимодействовать с ними. Возвращаясь сейчас к тому же вопросу второй раз за через это Патриаршее письмо и обращение к Вам как «Высокопреосвященный митрополит Киевский» в форме икономии и милости, мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение описанных условий официальных документов 1686 года», – говорится в письме.

Пропустить через 10Исходя из этого, Варфоломей призвал Онуфрия «незамедлительно и в духе согласия и единства» принять участие в предстоящем учредительном соборе объединенной Украинской православной церкви и избирательных процессах для определения ее предстоятеля.

«Вашему Высокопреосвященству, конечно, разрешается быть кандидатом на эту позицию. Мы также просим Вас и Вашу иерархию быть в общении с бывшим митрополитом Киевским Филаретом и бывшим архиепископом Львовским Макарием и другими с ними, поскольку они были в полной мере восстановлены нами в архиерействе, но не в своих должностях и титулах, из-за нашего позитивного решения на апелляционные просьбы, которые они неоднократно присылали нам, как то ясно и мудро провозглашают Божественные и Святые каноны 9 и 17 святых отцов Халкидона», – указано в письме.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>