Ученые пересадили павианам сердца свиней

Кардиологам из Мюнхенского университета удалось пересадить павианам сердца свиней. С ними они прожили полгода — раньше такие животные с чужими органами проживали не более двух месяцев. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Группа биологов под руководством Бруно Райхарта из Мюнхенского университета работает с генетически модифицированными животными. Они выращивают органы в телах животных, в дальнейшем технология может быть применена для создания донорских органах в других телах и дальнейшей трансплантации в человеческий организм.

Ученые пересадили сердце свиньи 14 павианам, используя различные способы трансплантации. Самые лучшие результаты показали павианы, которым пересадили сердце не в обычном или охлажденном виде, а в устройстве для сохранения работы сердца в нормальном режиме. Кроме того, устройство позволило остановить рост сердца, которое стало бы слишком крупным для тела павиана.

Во время эксперимента пять животных, прожившие дольше всего, находились в хорошем состоянии здоровья. При этом из павианов, переживших пересадку сердца, на сегодняшний день осталось одно животное.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>