Bloomberg: Мировая экономика останавливается

Эксперты Bloomberg подготовили список главных политических рисков для мировой экономики в 2019 году, в числе которых — торговые войны между США и Китаем, выход Великобритании из Европейского союза, состояние цен на нефть и другое.

По мнению Bloomberg, недавно заключенное торговое перемирие между США и Китаем может быть началом затяжной экономической холодной войны. Если Дональд Трамп выполнит свою угрозу обложить пошлинами все ввозимые из Китая товары, тогда ВВП страны потеряет в 2019 году 1,5%.

Bloomberg  отмечает, что для роста мировой экономики опасен и выход Великобритании из ЕС. Стороны так и не пришли к компромиссу по условиям выхода и если он будет «жестким», британский ВВП к 2030 году может оказаться на 7% меньше, чем сейчас. Также это грозит сменой премьер-министра и правящей партии Великобритании. В этой связи эксперты агентства опасаются также того, что они называют «ростом популизма». Так, Bloomberg не нравится борьба правительства Италии с Брюсселем, который пытается добиться от Рима изменений в проекте бюджета страны.

В числе других угроз для мировой экономики Bloomberg называет выборы в ряде развивающихся стран, в частности, в Индии, Аргентине, Индонезии, Южной Африке и Нигерии. Также экономике могут повредить цены на нефть, которые зависят от решений ОПЕК и отношений США и Ирана, пишет агентство.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>