В Палату представителей США внесли резолюцию о морской агрессии России

Новая резолюция, поддержанная конгрессменами от Республиканской и Демократической партий, которая осуждает действия Российской Федерации против Украины в Керченском проливе, внесена на рассмотрение Палаты представителей американского Конгресса. Об этом сообщило Посольство Украины в Вашингтоне.

В Палату представителей США внесли резолюцию о морской агрессии России

«Председатель и сопредседатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эд Ройс и Элиот Энгель представили проект резолюции, которая осуждает нападение РФ на корабли ВМС Украины в Керченском заливе как такой, что нарушает обязательные к исполнению международные нормы и договоренности», — отмечается в сообщении.

Резолюция содержит призыв к РФ немедленно вернуть суда и их экипажи в Украину, прекратить нарушать суверенитет Украины и препятствовать украинскому судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями. Документ также подтверждает планы США оказывать украинскому народу политическую, экономическую и безопасную помощь, необходимую для обеспечения независимости, демократического развития и процветания.

В то же время резолюция содержит отдельный призыв к президенту США и стран-союзников и партнеров Соединенных Штатов заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины.



Кроме того, документ подчеркивает неоднократные нарушения Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематического несоблюдения Минских договоренностей, а также милитаризации Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.

Напомним: подобную резолюцию «Об осуждении провокационных действий России в Керченском проливе против украинского флота» на прошлой неделе принял Сенат США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>