Во сколько обошлось “величие” ВВП РФ

Как известно, ВВП это важный показатель, отражающий успехи экономического развития страны и являющийся маркером для оценки благополучия населения и дальнейших перспектив. Также это важный пропагандистский фактор, который государства тоталитарного толка используют в своих целях. Например, как Российская Федерация, манипулирующая своим ВВП при насаждении в обществе нарратива о том, что страна в течение 6 лет станет одной из ТОП-5 мировых экономик.
Почему России не суждено попасть в ТОП-5 экономик мира, я уже неоднократно писал, но после того как провел недавно анализ золотовалютных резервов РФ в статье «Во сколько обошлось “величие” золотовалютным резервам РФ», я решил обратить внимание на ВВП России под иным ракурсом.
Так, если взглянуть на динамику роста ВВП РФ на протяжении всего её существования, то минимальный показатель данного параметра был зафиксирован в 1999 году, и тогда он составил $195,9 млрд. Что интересно, максимальный показатель ВВП у РФ был отмечен в 2013 году и составлял он $2,23 трлн!
Между тем, в 2014 году ВВП РФ уже составил $2 трлн, в 2015 – $1,326 трлн, в 2016 – $1,246 трлн и в 2017 — $1,267 трлн.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>