Польское телевидение нанесло личное оскорбление Путину



Путин в образе черепа с отравляющим веществом для уничтожения узников нацистских концлагерей и подпись «РоSSия» в стилистике Третьего рейха

Польский информационный телеканал TVP Info, владельцем которого польская государственная телекомпания TVP, в эфире одной из программ в оформлении студии использовал символику нацистской организации СС в названии России, сообщает Radio Zet.

Изображение президента России Владимира Путина в образе черепа с отравляющим веществом для уничтожения узников нацистских концлагерей и подпись «РоSSия» в стилистике Третьего рейха по сути поставила под угрозу польско-российские отношения.

Обсуждения темы эскалации российско-украинского конфликта в Керченском проливе проходило в программе Михала Рахония «Minęła 20» в «TVP Info» д-ром Ежи Таргальским и Камилом Басаем из Фонда «Безопасный киберпространство». Таргальский говорил о том, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине в связи с предстоящими президентскими выборами. Политолог также заявил, что недавние события являются опасными и с точки зрения польского интереса, поскольку «для России мы — один регион, который нужно освоить».

Камиль Басай из Фонда защиты киберпространства в этой связи напомнил о недавней ложной тревоге, когда в разосланных мужчинам призывного возраста SMS содержалось распоряжение являться на призывной пункт якобы в связи с кризисной ситуацией в Украине. Бвсай сказал, что это было своего рода «тестированием», вероятно, связанное с повышенной активностью России в киберпространстве.

Во это время на заднем плане проецировалось изображение, в котором Российская Федерация сравнивалась с нацистской организацией СС. Речь идет о надписи: «Achtung RuSSia! Achtung RuSSia». На изображении лицо президента России Владимира Путина представлялось в виде черепа, состоящего из банок с «циклоном B», отравляющим веществом, которое Третий рейх использовал для умерщвления узников нацистских лагерей смерти.

Эксперт по дипломатическим протоколам и государственным церемониям д-р Януш Сибора в этой связи указал, что подобное нарушение границы недопустимо. Он добавил, что, если бы такая графика появилась с главой польского государства, посланник Польши немедленно отреагировал бы не нее.

«Нормальные дипломатические отношения связывают нас с Россией. Это неприятно и ненужно — это портит отношения, которые все еще очень холодны», — подчеркнул он.

По мнению доктора Сибора, должно проявляться уважение к главе иностранного государства, как и к каждому человеку. Ведение дипломатии невозможно без проявления уважения к человеку и учреждению, которое он представляет. Вы можете ожидать сильной реакции российского посольства в Польше», — предупредил он.


Эксперт далее подчеркнул, что журналистская среда должна реагировать на ситуацию, когда такая спорная графика появляется на общественном телевидении.

Политолог UKSW д-р Бартош Ридлиньски в этой связи указал на очевидную попытку демонизировать врага, привлечь внимание общественности к тому, что режим Путина является смертельной угрозой миру. Он добавил, что использование символа SS в названии «Россия» весьма распространена в Украине, но даже там она не вышла на телеэкраны. По словам Ридлиньского, нельзя сравнивать нынешнюю политику Российской Федерации с преступлениями, совершенными Третьим рейхом.

«Со времени войны в Грузии стало известно, что Россия, не колеблясь, будет использовать военное вмешательство для реализации своих интересов. Однако объединение преступной тоталитарной системы Германского Третьего Рейха, убившей миллионы людей в Европе и нынешнюю авторитарную Российскую Федерацию, может быть контрэффективным. Во-первых, потому что даже незаинтересованный политик видит фундаментальные различия между Гитлером и Путиным. Во-вторых, мы живем в некорректной, хотя и существующей, структуре международной безопасности. ООН и ОБСЕ со всеми их слабостями смогли предотвратить развитие российско-украинского конфликта. Ни одна международная организация не смогла предотвратить полную войну нацистской Германии почти со всей Европы», — подчеркнул Ридлински.

В воскресенье российские пограничные службы не пропустили три украинских судна вблизи Керченского пролива, соединяющих Черное море с Азовским морем. Русские остановили огнем военные корабли. Среди экипажей задержанных суден были раненные, сами корабли были захвачены и направлены в порт в Керчи в Крыму.

В ответ на эти действия Украина ввела в стране военное положение.

Политика России была решительно осуждена западными государствами.

Решение о введении дополнительных санкций против России в связи с агрессией в Керченском проливе ни ЕС, ни США принято не было.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/205774

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>