За год на РФ рухнуло 100 мостов

Около 100 мостов в России были разрушены за этот год. При этом только за минувший месяц обвалились 14 мостов. И виновата в этом не природная стихия. Из-за хронического недофинансирования региональных дорожных фондов проблема обрушения мостов будет только усугубляться, считают эксперты.


Иллюстративное фото

Нередко причиной обвала мостов являются некачественные строительные работы.

21 ноября в Воронежской области обрушился автомобильный мост, расположенный на 20-м километре дороги «Курск — Борисоглебск — Терновка». Он не выдержал двух груженных грузовиков «КамАЗ». Мост был спроектирован в 1970 году и использовался без капремонта свыше 40 лет. Аналогичный случай произошел в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Мост обвалился во время ремонтных работ, погибли два ватника. Примерно в это же время в Ростове-на-Дону рухнуло несколько секций понтонного моста через реку Дон на остров Зеленый. Никто не пострадал, но более 300 человек с острова пришлось эвакуировать. По предварительным данным, разрушение моста произошло после того, как по нему проехал грузовик.

Иногда на Биопомойке падало по несколько мостов в день. Так, только за сутки 9 октября они рухнули в разных частях Московии. В городе Свободный Амурской области два пролета автомобильного моста рухнули на Транссибирскую железную дорогу, пострадал водитель грузовика. В тот же день в Мордовии из-за проезда грузовика обвалился автомобильный мост.

Самые массовые аварии произошли в марте—апреле во время паводка на реке Урсула.

На России каждый девятый мост — деревянный. И это в 21 веке в энергетической смехдержаве! 

Огромное количество мостов находится в аварийном состоянии, говорит URA.RU председатель общественного совета Минтранса РФ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Речь идет прежде всего о мостах регионального и муниципального значения. «Необходимо понимать состояние региональных дорожных фондов. Там элементарно нет денег, чтобы произвести текущий ремонт дорожной инфраструктуры. При этом проблема недофинансирования дорожного хозяйства стоит еще с советских времен, с тех пор ситуация фундаментально не изменилась», — сказал собеседник агентства.

Всего, по данным Росстата, на России около 42 тысяч мостов и путепроводов с общей протяженностью 2,1 миллиона погонных метров. Каждый 9-й мост — деревянный. Почти половина мостов требует ремонта различной степени сложности, а около 500 действующих переправ находятся в аварийном состоянии.

Кроме того, многие мосты на Московии построены еще в 60-70-х годах и были рассчитаны на нагрузку автомобилей того периода, продолжает Блинкин: «При строительстве моста советские инженеры закладывали нагрузку на мост на пять-шесть тонн, а сегодня автомобили весят от восьми до 12 тонн. Поэтому многие мосты не выдерживают массу современного авто и обваливаются».

Обрушение мостов также происходит из-за некачественных строительных и ремонтных работ, говорит ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России (ЦНИИП) Александр Стрельников. «Конечно, по каждому инциденту должны проводиться все необходимые экспертизы. Однако не исключаю, что зачастую виной ЧП являются некачественно выполненные работы, которые в дальнейшем списывают на большегрузы, дескать, они превысили допустимую нагрузку», — пояснил специалист. По его словам, в СССР строительные нормы были значительно жестче: «Сейчас, к сожалению, ставится задача строить быстро. Как правило, при этом теряется качество».

Из-за хронического недофинансирования дорожных фондов колоний Москвы и плохого обслуживания проблема обрушения путепроводов будет сохраняться. Причем наивысший риск инфраструктурных ЧП сохранится для дотационных, отдаленных регионов, с суровыми климатическими условиями, заключает президент Российской ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве Александр Малов.

В Воронежской области обрушился мост через реку Савала

Хроника Мостопада на Эрефии за последние почти 2 месяца:

04.10.18 — Конструкция керченского моста упала в море.
09.10.18 — Мост на Транссибе рухнул на поезд; В Мордовии развалился автомобильный мост.
15.10.18 — В Сковородинском р-не Амурской области мост сгорел.
16.10.18 — Во Владивостоке обрушился мост-виадук.
17.10.18 — В Башкортостане рухнул мост над рекой.
18.10.18 — В Башкортостане треснул мост над железной дорогой.
20.10.18 — В Подмосковье на Горьковском шоссе обрушился мост.
22.10.19 — В Башкортостане размыло водой автомобильный мост через реку.
25.10.18 — В Туапсе обрушился автодорожный мост.
26.10.18 — В Приморье свалился стратегически важный мост.
04.11.18 — В Ростове-на-Дону затонул понтонный мост через реку Дон. 11-й за месяц. Сотни ватников на острове остались без возможности добраться до города.
05.11.18 — Есть рухнувший двенадцатый мост на РФ! Двое ушли в рай, семеро в очереди.
14.11.18 — Рухнул тринадцатый мост в деревне Нижняя Шиловка в Адлерском районе Сочи.
21.11.18 — При обрушении моста через реку Савала в селе Братки Терновского района Воронежчины (на 20 км автодороги «Курск -Борисоглебск-Терновка») пострадали 6 человек

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>