Европа договорилась с Израилем об альтернативе «Турецкому потоку»

У планов «Газпрома» по строительству южного газового коридора в Евросоюз, который сначала назывался «Южный поток», а затем был переформатирован в «Турецкий», появился крупный конкурент.
Израиль, Италия, Греция и Кипр достигли соглашения о строительстве трубопровода East Med, который будет загружен газом с месторождения «Левиафан» — крупнейшего газового открытия в 21-м веке с запасами в 3,5 трлн кубометров.

Как сообщает The Times of Israel, эксперты ЕС дали положительное заключение проекту, планирование и техническое обоснование которого было профинансировано за счет бюджета Евросоюза.

Обязывающее межправительственное соглашение о строительстве будет подписано к февралю 2019 года, сообщил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

Проект, который станет самым протяженным в мире глубоководным газопроводом, обойдется в 7 млрд долларов. Его планируется проложить по дну Средиземного моря на глубине до 3000 метров от месторождений Израиля до Кипра, а оттуда — до Крита и через материковую часть Греции до Италии.

Мощность трубы составит 20 млрд кубометров в год — вдвое больше, чем вторая нитка «Турецкого потока», конечной точкой которой, по изначальной задумке «Газпрома», также должна была стать Италия.

Прокладка займет около 4-5 лет, сообщил Штайниц. «Если все пойдет, как запланировано, мы рассчитываем, что в 2024-2025 году мы станем поставщиком энергетических ресурсов для Европы», — добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>