Рубль обозвали «валютой средней твердости»

 Аналитик считают, что падение рубля не за горами, особенно на фоне обвала нефтяных котировок. А вот в Кремле население пытаются успокоить, что все обойдется.

В Кремле утверждают, что российский рубль никогда не был так силен, как сейчас: по качеству он приблизился к «валютам средней твердости», заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на круглом столе «Рубль в едином платежном пространстве» в пятницу.«В процессе негативных внешних обстоятельств мы видим, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Никогда еще наша валюта не была столь структурно сильной, как сейчас», — заявил Моисеев.

Рубль «очень сильно укрепился», сообщил замминстра после того, как курс доллара вырос на 18% с апреля, вдвое — за 4 года и 36 тысяч раз с 1990-го, когда Михаил Горбачев подписал указ о свободной конвертации, а Внешэкономбанк начал первые валютные аукционы, продавая доллар по 1,8 рубля.

В 2018 году рублю, по словам Моисеева, помогли такие решения правительства, как, например, бюджетное правило», в рамках которого Минфин с начала года купил на МосБирже 40 млрд долларов, изымая с рынка всю валюту от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

«Наша валюта никогда не была такой сильной, как сейчас… рубль приблизился по качеству не к доллару и евро, но к валютам средней степени твердости», — сказал Моисеев.

Компании и банки наконец-то заинтересовались рублем, а процесс дедолларизации приобрел беспрецедентную скорость, сообщил чиновник: «Если раньше мы в правительстве бегали за ними и пытались их заставить переходить на рубль, то сейчас мы видим, что они сами приходят и предлагают разные решения».

Все это свидетельствует о «зрелости рубля», продолжил Моисеев. «Краткосрочная волатильность на рынке нефти уже на рубль не влияет», — добавил он.

«Курс рубля «отвязался» от нефти после введения апрельских санкций США — они существенно увеличили политический риск в оценке российских активов», — объясняет главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихимиров.

Де-факто рубль находится во власти иностранных инвесторов на рынке российского госдолга: по данным Bloomberg, корреляция курса с долей нерезидентов в ОФЗ с апреля подскочила в 6 раз и достигла беспрецедентных 60%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>