Электромобили в Украине не будут облагать НДС и акцизом до конца 2022 года

В Украине до конца 2022 года продлено действие нормы Налогового кодекса, освобождающей ввоз в страну электромобилей без уплаты НДС и акциза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Электромобили не будут облагать НДС и акцизом до 2022 года — Минфин

В целом, по подсчетам Минфина, реализация норм закона №9260 позволит увеличить поступления в сводный бюджет (в условиях 2019 года) на 6,3 млрд грн, в частности, в государственный бюджет — на 5,9 млрд грн.

Как сообщалось, Верховная Рада перед голосование за Государственный бюджет Украины на 2019 год приняла законопроект №9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок некоторых налогов и сборов». За принятие законопроекта проголосовали 236 народных депутатов.

С 1 января 2019 года увеличиваются ставки экологического налога: ставка налога за выбросы двуокиси углерода возрастет с 0,41 грн/т до 10 грн/т с целью стимулирования предприятий к уменьшению загрязнения окружающей среды, а также приближения к ставкам за выбросы парниковых газов в странах ЕС.

Индексация ставок акцизного налога с табачных изделий на 9% предусмотрена с 1 июля 2019 года.

Документом увеличиваются ставки рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2%: с 29%/14% до 31%/16% (в зависимости от глубины залегания) и железной руды на 0,8% — с 8 до 8,8%. Ставка рентной платы за специальное использование лесных ресурсов увеличивается на 50%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>