«Дольче и Габбана» убили свой бренд двухминутным роликом!

На днях модный дом «Дольче и Габбана» угробил с ее помощью собственное шоу и нанес фундаментальный удар по своей репутации. Случай, кажется, уникальный, просто какая-то Премия Дарвина от шоу-бизнеса.

По порядку. Самое грандиозное и дорогостоящее шоу за 33 года существования бренда должно было состояться в Шанхае (где же еще?) 21-го ноября. На него были собраны звезды и топ-модели со всей Азии. Шоу должно было стать триумфом «Дольче и Габбана» и покорением безразмерного китайского рынка. Китайские модницы и модники были вполне готовы покориться и ждали шоу с нетерпением.

И тут появилась Реклама. Отдадим должное ее создателям: они сумели найти самую глупо выглядящую модель в Китае, если не во всей Азии. Эту девицу, не снимающую с лица имбецильную ухмылку, они усадили за стол и заставили есть палочками итальянскую еду, вроде пиццы, здоровенной канноли и спагетти. Разумеется, все эти угощения палочками есть невозможно, а потому девица просто тыкает ими в еду, производя опасные для психического здоровья гримасы. Когда же ей удается отщипнуть кусочек, на экране появляется надпись «Брависсимо!» и объявление о The Great Show. Для пущей доходчивости слово «Шанхай» в этой рекламе было написано японскими иероглифами. А называлось все это диво — вы не поверите — DG Loves China.



Реклама произвела в Китае фурор, но не совсем того типа, на который рассчитывали Дольче и Габбана. В Сети началась кампания за бойкот шоу и всей продукции модного дома в целом. А вскоре появилась пародия на эту рекламу, в которой дебильного вида белый мужик, копируя гримасы модели из оригинала, пытается есть китайскую еду ножом и вилкой. Каждый ролик заканчивался слоганом: «Кто здесь расисты? — Дольче и Габбана! Не покупайте их товары!»


Проявив чудеса сообразительности, Дольче и Габбана догадались, что китайская публика не проявляет при виде Рекламы положенного энтузиазма, и сняли ее. Но было поздно — она уже заполонила соцсети во всем мире. Более того, один из пользователей выложил скрины своей переписки с Стефано Габбаной в Инстаграмме по поводу этой рекламы, во время которой Габбана именует китайцев «пожирателями собак», а сам Китай — «говенной страной».

Габбана тут же выпустил заявление под названием Not Me, утвеждая, что его аккаунт был взломан, и он ничего подобного не писал. Но ему не поверили, потому что он и раньше был известен хамскими высказываниями в соцсетях.

Первой отказалась от участия в шоу актриса Чжан Цзыи. Да не просто отказалась, а выложила в своем аккаунте в Weibo карикатуру (судя по корявому рисунку, сама трудилась), на которой злой панда кормит Дольче и Габбану говном, приговаривая: «Вы здесь что-то обронили, возьмите это обратно!» А ее пресс-агент обнародовал официальное заявление о том, что ни сама звезда, ни работающая на нее команда больше никогда не купят даже пуговицы от «Дольче и Габбана».

С этого момента звезды начали отказываться от участия в шоу одна за другой. Топ-модели устроили в соцсетях флешмоб, в котором выкладывали свои фото, перечеркнутые надписью Not Me, издеваясь над оправданиями Габбаны. И даже официальные «лица» бренда в Азии Ван Цзюнкай и Дильраба Дильмурат расторгли свои контракты с «Дольче и Габбаной», наплевав на миллионные гонорары. Менее, чем за сутки до начала шоу, все звезды и модели из Китая, Гонконга и Тайваня отказались от участия. Даже редактор журнала Vogue China Анжелика Чун объявила о намерении бойкотировать шоу. За четыре часа до начала Дольче и Габбана вынуждены были все отменить.

В сухом остатке: «Дольче и Габбана» теперь самый непопулярный бренд в Китае. Грандиозное шоу, в которое была вбухана куча денег, отменено. Имидж бренда существенно пострадал, причем не только в Азии, но и на Западе, потому что расистом быть стыдно. Самим Дольче и Габбане приходится скрываться от репортеров, преследующих их вопросами, типа «сколько китайских младенцев вы едите на завтрак?» И все это благодаря Рекламе, которая в общей сложности длится 2,5 минуты. Согласитесь, невероятная эффективность.

P.S. По слухам, облажавшийся Габбана собирается в отставку. Дольче будет руководить брендом в одиночку.

Dmitry Komm

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>