Верховный суд оставил без удовлетворения жалобу Газпрома о штрафе в 141 миллиард гривен

Верховный суд оставил без удовлетворения Кассационную жалобу ПАО «Газпром» на взыскание Антимонопольным комитетом Украины и российского газового монополиста 171 млрд грн штрафа.


Соответствующее постановление Верховного суда от 14 ноября 2018 года обнародовано в Едином реестре судебных решений.

«Кассационную жалобу публичного акционерного общества «Газпром» (публичного акционерного общества «Газпром») оставить без удовлетворения, а определение хозяйственного суда города Киева от 19.06.2018 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30.08.2018 по делу № 910/18299/16 — без изменений. Постановление набирает законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», — говорится в резолютивной части решения.

Как отмечается в решении, судебные акты предыдущих судебных инстанций оставлены без изменений как таковые, которые были приняты с соблюдением норм материального и процессуального права.

Как сообщалось, в 2016 году Антимонопольный комитет Украины решил наложить на российский «Газпром» штраф на сумму 85,9 млрд грн, или около 3,2 млрд долл., за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. «Газпром» прошел все судебные инстанции, однако суды оставили без рассмотрения жалобы российской компании.

Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на 85,9 млрд грн штрафа ПАО «Газпром» на сумму 85,966 млрд грн.

В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании штрафа и пени с «Газпрома» на сумму 172 млрд грн.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>