Топ-менеджмент России считает, что стране конец

Больше трети работающих в России финансовых директоров с пессимизмом смотрят на перспективы развития своих компаний из-за планов правительства поднять налоги и нарастающей санкционной угрозы.

Количество скептиков за полгода выросло почти в 4 раза и достигло рекордного уровня в 37%. Это выше, чем на пике кризиса — в первом полугодии 2016 года, когда обвал нефти и рубля отправил Россию в самую продолжительную в 21-м веке рецессию.

Больше всего пессимистов оказалось в производственном секторе, показал опрос Deloitte, результаты которого публикует РБК.

В промышленных компаниях 50% финдиректоров не видят перспектив развития бизнеса — их доля с начала года подскочила в 5 раз.

В первую очередь топ-менеджеры опасаются налоговых аппетитов бюджета — решение правительства о повышении НДС назвали угрозой 80% респондентов.

На втором месте по негативному влиянию идут антироссийские санкции — этот фактор считают значимым представители 70% компаний.

Все это, а также падение рубля давит на возможности потребителей, и без того просевшие за время кризиса.

Незначительное на первый взгляд повышение НДС (на 2 п.п.) оказалось для бизнеса серьезным негативным событием, говорит один из авторов исследования, руководитель исследовательских проектов Deloitte СНГ Дмитрий Касаткин.

Все компании ждут инфляционного скачка, а рост цен и еще большее снижение спроса никому не добавляют оптимизма, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Что касается значительного роста пессимистов среди финдиректоров в секторе производства, то он во многом связан с введением в апреле санкций против алюминиевого гиганта UC Rusal Олега Дерипаски.

Это стало шоком для российских промышленных компаний, которые в связи с обсуждением новых западных санкций не исключают, что они могут коснуться даже негосударственных компаний, отмечают в Deloitte. «Компании-экспортеры понимают, что они стоят первыми на попадание в санкционные списки», — сказал Тихомиров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>