Банки Уолл-стрит распродают нефть из-за рисков серьезного падения

(Блумберг) — Банки Уолл-стрит уже второй раз за неделю усугубили обвал нефти, покрывая свои позиции по хеджам нефтепроизводителей.

Котировки нефти WTI во вторник впервые за год опустились ниже $53 за баррель, и в какой-то момент их падение, как и Brent в Лондоне, превышало 7 процентов. Обвал нефти, как и в прошлый вторник, усугубили банки, продававшие фьючерсы с целью сбалансировать позиции в условиях снижения стоимости сырья, сказали участники рынка, знакомые с ситуацией.

По мере того как котировки снижаются к уровням, при которых происходят выплаты по пут-опционам, приобретенным у банков частными компаниями-производителями и государствами, в том числе Мексикой, финансовые организации вынуждены продавать фьючерсы в больших объемах, чтобы избежать потерь. Некоторые производители США также хотели зафиксировать прибыль по опционам, срок действия которых заканчивается в 2019 году, сказали источники.

Ситуация для банков осложняется с приближением выплат по крупному объему опционов бразильской Petroleo Brasileiro SA, отмечают участники рынка. Подконтрольная государству нефтяная компания сообщила в марте, что зафиксировала цены на нефть в объеме 128 миллионов баррелей нефти — около 350 тысяч баррелей в сутки — на уровне, эквивалентном $65 за баррель сорта Brent. Petrobras тогда не объяснила структуру хеджа, но сообщила, что опционы истекают в конце года.

 

Сокращенный перевод статьи:Wall Street Playing Option Defense Is Said to Speed Oil Plunge

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кэтрин Нгаи в НЙ cngai16@bloomberg.net;Хавьер Блас в Лондоне jblas3@bloomberg.net

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Дэвид Марино dmarino4@bloomberg.net, Майк Джефферс

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>