Стоимость нефти продолжает стремительно обваливаться

© СС0

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером во вторник продемонстрировали резкое падение, причем стоимость нефти сорта Brent обвалилась ниже $64 за баррель впервые с 9 марта 2018 года.

К 18:16 январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на 5,09% до $63,39 за баррель, январские фьючерсы на нефть WTI — на 6,19% до $53,66 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «нефтяные котировки под вечер значительно ускорили падение и обвалились на 4,5-5,5% на фоне общего уклонения от риска на финансовых рынках».

«Котировки Brent опустились ниже 65 долларов, в район 64 долларов, а WTI — ниже 55 долларов, в район 54 долларов, указывая на опасность развития нисходящего движения в случае неспособности вернуть психологически важные отметки по итогам дня. Во вторник и среду инвесторы будут отыгрывать данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США», — говорится в обзоре эксперта.

Сочетание растущих запасов топлива в США и подъема нефтедобычи в Штатах, а также более мягких, чем ожидалось, санкций против Ирана рисует картину избыточного предложения на нефтяном рынке. Даже слухи о том, что страны ОПЕК+ могут договориться о снижении добычи в 2019 году, не смогли поддержать рынок, подчеркивает «Интерфакс».

Падение нефтяных котировок усугубляется очередным обвалом на американском фондовом рынке, где все три основных индекса снижаются более чем на 1%, нивелировав подъем с начала года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>