США сократят военный контингент в Африке, чтобы лучше противодействовать России и Китаю

Эта перегруппировка предполагает сокращение контингента на 10 процентов в течение нескольких лет

ВАШИНГТОН – Пентагон в течение нескольких лет выведет из Африки сотни военнослужащих, занятых борьбой с терроризмом, чтобы сосредоточиться на усилиях по противодействиям угрозам со стороны России и Китая.

Ранее в этом году американские вооруженные силы поставили противодействие России и Китаю в центр стратегии национальной обороны, что стало очередным признаком смещения приоритетов после того, как на протяжении полутора десятка лет в фокусе была борьба с исламскими боевиками.

«Эта перегруппировка предполагает сокращение контингента на 10 процентов в течение нескольких лет, что составляет лишь небольшую долю от общего числа американских военнослужащих в Африке – 7 200 человек», – рассказала официальный представитель Пентагона Кэндис Треш.

По ее словам, сокращение практически не отразится на борьбе с экстремистскими организациями в нескольких странах, в том числе в Сомали, Джибути и Ливии.

В других частях региона, в том числе в Западной Африке, фокус сместится с оказания «тактической помощи на консультирование, поддержку, взаимодействие и обмен разведывательной информацией», пояснила Треш.

Анонимный представитель властей США рассказал, что сокращение контингента, скорее всего, будет проходить в течение трех лет и затронет такие страны, как Кения, Камерун и Мали.

Роль вооруженных сил США в Африке привлекла к себе повышенное внимание после инцидента в Нигере, где четверо американских военных погибли, попав в засаду, организованную местным подразделением «Исламского государства».

В Пентагоне обеспокоены поведением России, которая продемонстрировала свою нарастающую военную мощь в конфликтах в Украине и Сирии. Кроме того, США беспокоит растущая напористость Китая в таких районах, как Южно-Китайское море.

Тем временем и Китай, и Россия пытаются укрепить свое влияние в Африке.

Во время холодной войны Советский Союз построил прочные военные и дипломатические связи со многими африканскими странами. Теперь Россия пытается возродить некоторые из этих отношений, пошатнувшихся после распада СССР.

С тех пор, как в 2014 году западные страны ввели санкции в отношении России в связи с аннексией Крыма, Москва, по данным МИД, Минобороны и государственных СМИ, подписала 19 соглашений о военном сотрудничестве со странами Африки южнее Сахары, в том числе с Эфиопией, Нигерией и Зимбабве.

Китай давно обеспечил себе заметное экономическое присутствие в Африке, однако долгое время избегал военного присутствия. Однако в прошлом году он пошел на шаг дальше, открыв первую военную базу за пределами КНР, в Джибути.

Согласно опубликованному на этой неделе докладу бывших американских официальных лиц, у вооруженных сил нет достаточных ресурсов, чтобы финансировать военные нужды и задачи, обозначенные министром обороны Джимом Мэттисом ранее в этом году.

Тем временем в выработанной Пентагоном стратегии национальной обороны первостепенное внимание уделяется соперничеству между странами, а не борьбе с терроризмом.

Как подчеркнул в январе Мэттис, представляя стратегию, США теряют военное конкурентное преимущество перед Китаем и Россией.

«Именно конкуренция между великими державами, а не терроризм, является сейчас приоритетом для национальной безопасности США», – заявил министр.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>