Умете ли вы слушать музыку

Музыка сопровождает нас в течение всей жизни. Часто в общем хоре звуков города мы даже не осознаем, что слышим ее. Но даже воспринятая подсознательно мелодия способна сформировать настроение на весь день. Избыток неприятных, монотонных или резких звуков, определенных частот способен вызвать усталость и неспособность сконцентрироваться. Поэтому психологи рекомендуют контролировать окружающий вас музыкальный фон. Как следовать этому совету?

Используйте музыку для развития и создания комфортного пространства

Иностранцы слушают и поют русские песни, чтобы выучить язык и избавиться от акцента. В такой форме процесс проходит намного быстрее и легче. Пойте песни, написанные на языке, который сейчас изучаете. Они чрезвычайно эффективны в настройке артикуляционного аппарата на произношение непривычных звуков и слов.

Расслабиться после напряженного дня помогут лирические мелодии, медленная классическая музыка, звуки природы. Отдавайте предпочтение инструментальным композициям. Важно убрать посторонние звуки. Выключите телевизор, изолируйте шум городских улиц.

Для занятий спортом рекомендуется скачать музыку с четким ритмом. Танцевальные композиции с ярко выраженным рисунком ударной группы стимулируют выделение адреналина. Они обладают способностью снимать усталость и повышать эффективность тренировок.

Опасно ли прослушивание музыки в наушниках для здоровья

Споры по этому вопросу ведутся давно. До недавнего времени врачи не могли прийти к единому мнению. Но последние исследования дали однозначный ответ — громкие звуки приводят к частичной потере слуха. Согласно докладу ВОЗ к группе риска относятся люди, которые любят слушать музыку в наушниках на полной мощности. Это приводит к усталости сенсорных клеток уха.

В большинстве случаев состояние временное и проходит после полноценного отдыха в тишине. Но при регулярных нагрузках сенсорные клетки изнашиваются, и наступают необратимые процессы. Предотвратить глухоту просто:

  • выставляйте громкость на 75%. Уровень не должен превышать 85 децибел;
  • если вам мешают посторонние звуки, купите качественные шумопоглощающие наушники;
  • в клубах или на концерте не следует находиться возле акустических систем;
  • ограничивайте время непрерывного прослушивания музыки в наушниках 1 часом.

Это простые советы. Но они помогут сохранить слух, наслаждаться музыкой и звуками мира до преклонного возраста.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>