В мире катастрофически падает уровень рождаемости

Медицинский журнал The Lancet опубликовал доклад о мировых показателях рождаемости с 1950 по 2017 год.



Согласно докладу, в 1950 году среднее число детей у одной женщины за всю жизнь составляло 4,7, тогда как в прошлом году этот показатель составил 2,4 ребенка. Специалисты отмечают, что в половине стран уровень рождаемости недостаточен для поддержания постоянной численности населения. Уровень рождаемости в мире по-прежнему неоднороден: в Нигере и Западной Африке у одной женщины в среднем рождается 7,1 детей, тогда как на Кипре — всего один. В Великобритании этот показатель равен 1,7, как и в большинстве западноевропейских стран. При этом отмечается, что когда показатель опускается ниже 2,1, население страны, в конечном счете, будет сокращаться. 
Низкие показатели рождаемости наблюдаются в Европе, США, Южной Корее и Австралии, то есть в экономически развитых странах. В то же время низкий уровень рождаемости во многих странах компенсируется миграцией. Ученые считают, что на снижение рождаемости повлияло несколько факторов. Прежде всего, это широкий доступ к контрацепции, желание женщин достичь успехов в карьере, стремление обеспечить более высокий уровень жизни ребенку.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>