Ученые определили место, где на Марсе может быть жизнь

В настоящее время проходят испытания прототипа станции ExoMars

Ученые выбрали местом посадки европейско-российского аппарата «ЭкзоМарс» экваториальную долину Oxia («Кислое плато»), сложенную из осадочных пород — пишет BBC.

Европейско-российская миссия «ЭкзоМарс» (ExoMars) должна прилететь на Марс в 2021 году и заняться поиском признаков существования микробных форм жизни — в прошлом и настоящем. Робот будет оснащен буром, способным получать образцы породы с глубины до двух метров — на тот случай, если жизнь прячется там.

Первоначально планировалось осуществить высадку марсохода в 2018 году, однако из-за различных задержек запуск решили отложить до лета 2020 года.

Рекомендация принята на основании выводов группы экспертов, собравшихся на совещание в Лестерском университете в Англии. Итоговое решение будет принято главами Европейского космического агентства и Роскосмоса, однако мнение рабочей группы экспертов будет трудно игнорировать.

Плато Кислое сформировалось под длительным воздействием водных потоков, его почва состоит из глин и осадочных пород. На борту спускаемого аппарата будет находиться не только бур, но и сложное научное оборудование, в том числе анализатор органических молекул.

Зонд должен быть запущен в период с 25 июля по 13 августа 2020 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Протон-М». Ориентировочная дата посадки на Марс — 19 марта 2021 года. Российский спускаемый аппарат опустит на поверхность стационарную автономную научную станцию и марсоход.

Oxia PlanumПравообладатель иллюстрацииIRSPS/TAS; NASA/JPL-CALTECH/ARIZONA STATE UNIVERSI
Image captionКислое плато: возможность посадки здесь изучалась более четырех лет

Мягкой посадки

Мягкая посадка на Марсе всегда считалась трудной задачей, а более половины спускаемых аппаратов, запущенных с Земли, потерпели неудачу.

Самой последней неудачной попыткой стала посадка в 2016 году станции «Скиапарелли» в рамках первого этапа миссии «ЭкзоМарс». Из-за ошибки в показаниях альтиметра аппарат не раскрыл вовремя парашют и врезался в поверхность Марса со скоростью 300 км в час.

Rover artworkПравообладатель иллюстрацииESA
Image captionПередвижная лаборатория «ЭкзоМарс» будет нести и российские приборы

Рабочая группа по выбору места посадки обсуждала различные районы посадки в течение четырёх с лишним лет, привлекая для этого различных специалистов.

В конце концов выбор свелся к двум возможным районам — Кислое плато или расположенная к северу от него Долина Мавра.

Оба эти района считались многообещающими с точки зрения поиска признаков микробной жизни, которая могла существовать там миллионы лет назад. Однако, выслушав все представленные аргументы, рабочая группа сделала выбор в пользу первого варианта.

Спуск и посадка аппарата будут проходить по испытанным технологиям, с использованием теплового щита, парашютной системы и тормозных посадочных двигателей на спускаемом аппарате.

Решающим фактором в выборе Кислого плато в качестве места посадки будущей экспедиции стало ее расположение. Она лежит на 1000 метров ниже долины Мавра. Это означает, что у парашюта будет больше времени, чтобы раскрыться и замедлить движение аппарата к поверхности планеты.

Плато расположено в 18 градусах к северу от экватора, что позволит солнечным панелям спускаемого аппарата получать достаточно энергии в течение всего года. Кроме того, плато Кислое богато глинистыми минералами, которые формировались в присутствии воды.

Oxia PlanumПравообладатель иллюстрацииNASA/JPL/UNIVERSITY OF ARIZONA
Image captionВид на плато с орбиты: в этих местах миллионы лет назад, предположительно, были русла рек

Наблюдения с орбиты показывают, что поверхностные породы состоят в основном из различных глин или осадочных материалов, которые сформировались под воздействием воды.

Ранее американский ровер «Кьюриосити», который до сих пор действует в другом районе планеты, обнаружил залежи грязевых отложений, сформированных миллионы лет назад при затоплении и формировании водоемов, ныне высохших.

Исследователи считают, что на плато также имеются старые русла рек и высохшие озера. Учитывая, что научные приборы спускаемого аппарата специально рассчитаны на поиск органических молекул в собираемых для анализа породах, шансы на успех в этом районе возрастают.

Oxia PlanumПравообладатель иллюстрацииESA/DLR/FU BERLIN/NASA/MGS/MOLA
Image captionДолина Oxia Planum уже давно привлекает внимание исследователей

«В этот обширный водосборный район в течение длительного времени осадки могли приносить органику из мест с различными условиями, в том числе из районов, где могла существовать жизнь. Эти тонкие осадочные породы будут также идеальным местом для работы бурильной установки», — сообщил член рабочей группы профессор Джон Бриджес.

В настоящее время работы по монтажу спускаемого аппарата и посадочной платформы ведутся в научном центре европейской корпорации Airbus в английском городе Стивенедж.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>