В Германии раскрыто крупнейшее в истории мошенничество на фондовом рынке

Прокуратура Германии ведет расследование в отношении BlackRock — крупнейшего хедж-фонда США и мира, который подозревается в самом масштабном случае мошенничества за послевоенную историю ФРГ.В рамках проверки по делу, которое охватывает сделки с 2007 по 2011 год, во вторник в офисе BlackRock в Мюнхене состоялся обыск, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Следователи изучают схему торговли акциями компаний внутри синдиката банков, инвесторов и хедж-фондов, в результате чего каждый владелец бумаг получал право на незаконные налоговые льготы.

Немецкие прокуроры считают, что участники схемы вводили власти в заблуждение, заставляя считать, что у акций было несколько владельцев, каждому из которых положены дивиденды и налоговые льготы. В результате бюджету ФРГ был причинен ущерб на 5 млрд евро, или 5,7 млрд долларов. За аналогичные сделки в Дании BlackRock предъявлены претензии на 2 млрд долларов.

Обыск в офисе BlackRock, активы которого (6,4 трлн долларов) почти в 15 раз превышают резервы российского ЦБ, состоялся после того, как министр финансов Германии Олаф Шольц призвал Европу усилить сотрудничество для борьбы против мошенничества с налогами.

Представитель BlackRock сообщил Reuters, что крупнейший в мире фондовый менеджер оказывает «полное содействие» расследованию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>