Российский миллиардер арестован в Монако за отмывание денег

Покинувший Россию миллиардер Дмитрий Рыболовлев — экс-владелец Укралкалия, а ныне резидент Монако и владелец одноименного футбольного клуба — был задержан властями княжества во вторник.Как сообщает Le Monde, Рыболовлева, состояние которого Forbes оценивает в 6,8 млрд долларов, задержали утром после обыска на его вилле La Belle Epoque, после чего доставили для допроса в суд, который год назад по запросу прокуратуры инициировал в отношении миллиардера расследование по делу о коррупции.

К вечеру вторника Рыбловлев, получивший контроль над «Уралкалием» в ходе ваучерной приватизации 1990х, а в начале 2000х продавший контрольный пакет Сулейману Керимову и покинувший родину, оставался под стражей вместе с другими фигурантами дела.

Российского олигарха задержали по делу, которое во французских СМИ получило огласку под названием «Монакогейт».

По данным Le Monde, Рыболовлев и его окружение оказывали сильное давление на следственные органы и полицию Монако с тем, чтобы направить в выгодное им русло следственные действия по тяжбе со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье.

Рыболовлев обвинял арт-дилера в том, что тот завысил цены на проданные ему 37 картин художников начала XX века, что обошлось ему в финансовые потери примерно в 1 млрд евро.

Бувье, со своей стороны, заявил о сговоре Рыболовлева с юстицией Монако с целью арестовать дилера на территории страны и выдвинуть против него обвинения.

В руки следователей попала sms-переписка Рыболовлева с экс-министром юстиции Монако Филиппом Нармино, который в прошлом году был вынужден уйти в отставку и также был временно арестован.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>