Коломойский использует иностранные СМИ для дискредитации Порошенко перед выборами — Washington Times

Украинские олигархи умеют создавать истории, подделывать документы и даже проводить уголовные расследования».

Об этом пишет Цензор.нет со ссылкой на спецкорреспондента The Washington Times, эксперт по странам СНГ L Todd Wood в статье «Украинские медиа-войны: олигархи сражаются за аудиторию перед выборами в Украине».

Автор отмечает, что в США в последние годы СМИ стали полем битвы за власть. «Однако Украина с ее необузданной коррупцией оказалась нулевой для этой современной, несмертельной войны, поскольку олигархи, владеющие СМИ, пытаются сформировать реальность на местах в Киеве», — пишет он.

В качестве примера автор приводит фильм «Олигархи», подготовленный расследовательским отделом «Аль-Джазиры» в начале этого года. В фильмы описывались попытки окружения Виктора Януковича вернуть часть средств, замороженных властями после того, как он покинул страну в 2014 году. Журналисты объясняют, что бизнесмен Сергей Курченко (он же «Кошелек Януковича») перепродал эти активы депутату Верховной Рады Украины Александру Онищенко и российскому предпринимателю с установленными преступными связями Павлу Фуксу (он же Фукс). Оба они, в свою очередь, пытались «разморозить» активы, используя свое предполагаемое влияние на президента Петра Порошенко.

Автор утверждает, что заказчиком фильма о коррупции стал бежавший из Украины олигарх Игорь Коломойский. В подтверждение тезиса о том, что за расследованиями «Аль-Джазиры» стоит Игорь Коломойский, журналист приводит тот факт, что за несколько месяцев до премьеры фильма «Аль-Джазира» на веб-сайте украинского журналиста Александра Дубинского, ведущего  принадлежащего Коломойскому телеканала «1+1», вышла статья, в которой излагались основные тезисы фильма «Олигархи».

«Это пример того, как олигархические СМИ могут пытаться влиять на мнение на местах», — подчеркивает журналист.

Журналист отмечает, что инвестиционная компания ICU, с Валерией Гонтаревой в качестве бывшего руководителя, также стали объектом черного пиара и расследований «Аль-Джазиры» и отмечает, что за этими нападками также скорее всего стоит Игорь Коломойский, который пытается вернуть 5 миллиардов долларов, не упомянутые в фильме «Аль-Джазиры».

«НБУ во главе с Валерией Гонтаревой национализировал крупнейший коммерческий банк страны «ПриватБанк». К моменту национализации «дырка» в финансах банка, полностью контролируемого олигархом Игорем Коломойским, составила более $5 млрд. А Верховный суд Лондона заморозил более $2,5 млрд, принадлежащих господину Коломойскому в связи с делом «ПриватБанка». Похоже, что здесь есть много материала для нового документального фильма, так как это история, которая до сих пор не предана большой огласке», — отмечает автор.

По словам управляющего партнера ICU Константина Стеценко, политическая борьба в предвыборный год является основной причиной различных нападений, с которыми сталкиваются ICU в Украине и в международной прессе. Хотя некоторые из бывших сотрудников ICU были ключевыми фигурами недавних украинских реформ, он говорит, что компания не связана ни с ними, ни с политикой.

«Одно можно сказать наверняка: Украина, похоже, продолжит предоставлять множество материалов для тех, кто хочет сделать хороший документальный фильм. С приближением президентских выборов в марте 2019 года информационная война только усилится и в Украине, и в США», — резюмирует автор. Источник: https://censor.net.ua/n3095111

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>