Застенчивый японец пускал туристов в парк бесплатно: убытки — 220 тыс. долларов



Контролер национального парка Синдзюку-гёэн в Токио причинил ущерб своему работодателю на сумму в 220 тысяч долларов. Как пишет The Guardian, он пропускал иностранных туристов бесплатно, поскольку не хотел вступать с ними в диалог, испытывая языковые трудности.

Согласно данным аудита, всего за два с половиной года (с апреля 2014 по декабрь 2016 года) он пропустил в сад около 160 тысяч человек, с которых не взял ни йены.

Издание отмечает, что взрослый входной билет в Синдзюку-гёэн стоит 1,8 доллара, детский — 50 центов. Как сообщил сам дежурный, все началось с того, что на него накричал один из иностранцев, что его очень напугало и заставило отказаться вовсе от разговоров с иностранцами. «Я не говорю на других языках, поэтому я испугался, когда он стал кричать на меня», — сказал он

Несмотря на то, что денег с туристов сотрудник не брал, билеты ему все же выдавать приходилось — для прохода в сад гостям требовался QR-код. Чтобы избежать разночтений в отчетности, сотрудник парка попросил у коллеги предоставить ему доступ к электронной базе, которую он безнаказанно корректировал в течение длительного периода.

Обман раскрылся, когда другой работник парка сообщил начальству о подозрительном поведении коллеги. Провинившийся дежурный ушел на пенсию и обещал возместить 300 тысяч иен (2,6 тысячи долларов), что составляет половину его выходного пособия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>