Дети в оккупированном Армянске болеют от ядов, а им ставят диагноз «ОРЗ»

На временно оккупированном Россией Крыме после месячного перерыва вновь заработал завод «Крымский титан» – несмотря на нарекания жителей Армянска и окружающих сел на ухудшение состояния здоровья. От выбросов завода у людей сыпи и отеки, но местные врачи ставят диагноз – острое респираторное заболевание. Что же на самом деле происходит в Армянске, можно увидеть в сюжете от Крым.Реалии.



«Ребенку опять плохо. Покрывается сыпью. А нам говорят, что в городе все хорошо!», – говорит мама четырех детей Екатерина Пивовар. Глебу всего 1,5 года, сыпь – реакция на химию. Два месяца тому химатака на город пошла с отстойников «Крымского титана». В городе часто пахнет кислотой.

Катерина рассказывает, что без перерыва болеет сама и все дети – у них аллергический кашель, отеки. А у нее – постоянная осиплость голоса, заложенность носа. «Я не дышу носом, не ощущаю никаких запахов. И связываю это с выбросами», – говорит она.

Когда начались новые выбросы, Катерина предложила другим мамам собраться с детьми возле городской администрации. После этого к ней пришли с оккупационной прокуратуры и полицарии. Сказали, что если будет шум, ее накажут. Поскольку у Екатерины несовершеннолетние дети, на 15 суток посадить не имеют права, но штрафом пригрозили.

На акцию все же вышли несколько женщин с детьми. Их окружили полицаи. Люди всего лишь хотели, чтоб власть каждый день информировала их о загрязнении воздуха, чтоб в случае чего взять детей и уехать из города. Но их обвинили в том, что они хотели сорвать оккупационный праздник – «день Армянска». И отнесли к категории людей, «которые пытаются дестабилизировать ситуацию». Так Екатерину и других мам назвал Василий Телиженко, подконтрольный Москве главарь администрации Армянска.

Несмотря ни на что, «Крымский титан» возобновил работу 20 октября. Оккупанты говорят людям, что угрозы нет. Отстойник с кислотой залили водой и засыпали известью. Для отстойника якобы бурят две новые скважины. Этим недовольны уже жители самого близкого к заводу села Перекоп. «У нас последнюю воду забирают, скважины бурят. Через год-два нам нечем напиться будет. И тогда действительно тут второй Чернобыль будет», – говорит местная жительница.

А местные врачи тут не ставят правдивых диагнозов. Отправляют в Симферополь, за 140 км, рассказывает Анастасия Кулакова, мать 5 детей. «Врачи говорят, что они не имеют права ставить диагноз, связанный с химическими выбросами. Им запретили», – говорит женщина.

Люди признаются, что покинули бы эти территории при первой же возможности, передает группа ИС.

\

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>