NASA отправит людей на Венеру

NASA начала готовить концептуальную пилотируемую миссию на Венеру High Altitude Venus Operational Concept (HAVOC) несмотря на то, что эта планета — адский мир высоких температур, токсичной атмосферы и колоссального давления на поверхности.

Людей высаживать не будут, зато будут использовать дирижабли, которые смогут оставаться в верхней атмосфере в течение продолжительных периодов времени для исследования, написало издание Hi-news.ru.

Идея ученых заключается в следующем. Температура на поверхности планеты (порядка 460 градусов Цельсия) выше, чем на Меркурии, хотя Венера находится в два раза дальше от Солнца. При такой температуре плавится большинство металлов, включая висмут и свинец, которые затем могут выпадать в виде «снега» на высокие горные вершины.

Поверхность планеты представляет собой скалистый пейзаж с равнинами из базальта, которые усеянны вулканическими кратерами и несколькими горными районами.

Венера также геологически молода и переживает катастрофические события переделки поверхности. Экстремальные явления вызваны накоплением тепла ниже поверхности, в результате чего поверхность плавится, выделяет тепло и снова затвердевает.

Поэтому идея новой миссии NASA не в том, чтобы высаживать людей на горячую поверхность, а использовать плотную атмосферу в качестве почвы для исследований.

Официальная дата миссии HAVOC пока не известна. Она будет долгосрочной и наверняка включит несколько тестовых миссий. План заключается в том, чтобы использовать дирижабли, которые смогут оставаться в верхней атмосфере в течение продолжительного времени.

Как ни странно, верхние слои атмосферы Венеры больше всего похожи на Землю среди всех мест Солнечной системы. Между высотами 50 и 60 километров, давление и температуру можно сравнить с областями нижней атмосферы Земли. Давление в атмосфере Венеры на высоте 55 километров примерно в два раза ниже давления на уровне моря на Земле.

Атмосфера выше также достаточно плотная, чтобы защитить космонавтов от ионизирующего излучения из космоса. Близость солнца также обеспечивает большее количество доступного излучения, чем на Земле, что можно использовать для генерации энергии (примерно в 1,4 раза больше).

Дирижабль будет плавать вокруг планеты, носимый ветрами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>