Активы друга Путина Роттенберга заморозили

Кремлевский олигарх Борис Ротенберг подал в суд, обвинив 4 разных банка в скандинавских странах в нарушении прав на равноправное обслуживание. Об этом пишет Reuters со ссылкой на информацию суда.

Скандинавские банки заморозили активы "друга Путина"

«Российский бизнесмен, который находится под санкциями США относительно агрессии РФ в Украине из-за его тесных связей с президентом Владимиром Путиным, подал иск против четырех скандинавских банков, обвинив их в дискриминации, заявили в суде», — говорится в сообщении.

В своем иске Борис Ротенберг обвиняет Nordea, Danske Bank, Handelsbanken и OP Bank в том, что они не позволяют ему осуществлять платежи и нарушают его право на равное отношение как к гражданину ЕС.

Ротенберг владеет финским паспортом и не подпадает под действие европейских санкций относительно агрессии России против Украины, но европейские банки должны соблюдать санкции США для ведения бизнеса с американскими банками.

Как сообщалось, российский СМП-Банк, подконтрольный приближенным к Путину бизнесменам Борису и Аркадию Ротенбергам, власть РФ допустила к работе со спецсчетами участников госзакупок. Это одно из мероприятий государственной поддержки банка, попавшего под санкции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>