В Грузии переловили всех организаторов «Фестиваля Марихуаны»

В воскресенье, МВД Грузии освободило последних двух из восьми активистов партии «Гирчи», задержанных накануне в столичном парке «родного языка» при попытке провести так называемый «Фестиваль марихуаны». Вместе с активистами, полиция задержала, но вскоре освободила основателя и председателя «Гирчи», лидера грузинских либертарианцев и кандидата в президенты на выборах 28-го октября Зураба Джапаридзе.

Именно Джапаридзе стал главным инициатором проведения «фестиваля марихуаны». Кандидат в президенты публично раздавал папиросы с наркотиком, когда после небольшой стычки его задержала полиция. Джапаридзе объяснил свой вызывающий и эпатажный поступок тем, что после «исторического» решения конституционного суда Грузии, отменившего все санкции за курение марихуаны и, тем самым, по сути легализовавшего потребление «лёгких наркотиков», исполнительная и законодательная ветви власти установили ряд ограничений, которые запрещают курить в публичных местах.

Кроме того, несмотря на решение КС, в стране до сих пор нет никакой законной возможности легально купить марихуану. Грузинские либертарианцы считают такое положение не только неуважением к КС но и нарушением фундаментальных прав человека.

Впрочем. МВД, в воскресном заявлении, подтверждает решимость боротся против любых форм распространения и популяризаци наркотиков. По факту произошедшего в парке «родного языка» возбуждено уголовное дело. Но обвинение пока никому не предъявлено.

Лидеры правящей в стране партии «Грузинская мечта» поясняют в интервью журналистам, что уважают решение КС о декриминализации потребления каннабиса, но человек, по их словам, может курить марихуану исключительно у себя дома.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>