Ракетный арсенал ливанской террористической группы стремительно растет. Ирак может присоединиться к нападению на Израиль

Ливанская террористическая группа «Хизбалла» увеличила свой ракетный арсенал до 150 000 единиц, заявил в воскресенье министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан («Ликуд»).
Выступая в воскресенье на конференции, организованной Иерусалимским институтом стратегических исследований, Эрдан подчеркнул растущее военное присутствие Ирана и его союзников вдоль израильской границы, сообщает Israel Hayom.

В последние годы Иран работал в военном отношении на сирийской земле, где подразделение Революционной гвардии Аль-Кудс организовало базу для организации операций по нападению на Израиль, в частности воздушное нападение в феврале 2018 года на север Израиля.

По словам Эрдана, Тегеран также спонсировал «Хизбаллу», которая остается активной на юге Ливана вдоль израильской границы, указав, что в арсенале «Хизбаллы» насчитывается более 150 000 ракет.

Эрдан добавил, что Иран, который поддерживает связи с иракским правительством шиитского большинства, может привлечь Ирак к непосредственному участию в будущем конфликте с Израилем.

Министр внутренней безопасности заявил, что стратегия Ирана против Израиля включает в себя открытие как можно большего количества фронтов против еврейского государства для возможного будущего конфликта. По словам Эрдана, с большим количеством активов, нацеленных на Израиль, Иран надеется удержать Иерусалим от удара по ядерным объектам Ирана, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия.

«Цель Ирана состоит в том, чтобы углубить израильскую дилемму: поражать ли Иран, когда он открывает все больше фронтов против нас, — фронты, которые будут использованы для оплаты нами высокой цены, если мы подумаем о нападении на иранскую ядерную программу».

Модель, по словам Эрдана, основана на роли «Хизбаллы» как иранского сдерживающего фактора в отношении стратегических действий Израиля, заявив, что иранские Аль-Кудс закладывают основу для новой силы в Сирии, которая может угрожать Израилю напрямую.

«Командир сил Аль-Куд Касем Солеймани хочет создать еще одну «Хизбаллу» в Сирии. После эры Абу Мазена [Махмуда Аббаса] я не удивлюсь, если Иран попытается распространить свое влияние даже на Иудею и Самарию».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>