Иордания отменяет часть мирного договора с Израилем

Абдалла II и Биньямин Нетаньяху. (Архив)

В следующем году исполнится 25-лет мирному договору с Иорданией, подписанному в 1994 году в Араве. Этот договор стал возможен после оглашения в Осло с Организацией освобождения Палестины. Иорданские власти, уже тогда находившиеся в затруднительном положении (как в политическом, так и в экономическо-энергетическом аспекте), договорились с Израилем о взаимном признании и отказе от враждебных действий, о линии границы, нормализации отношений, включая торговлю и туризм, открытии дипломатических представительств. Иордания по этому договору получала преимущественный контроль в святых для ислама местах при любом варианте соглашения с палестинскими арабами.

26 октября 1994 года этот договор был заключен в Араве на границе, с израильской стороны его подписал премьер-министр Ицхак Рабин, с иорданской – король Хусейн. В качестве международных гарантов подписи на нем поставили президент США Билл Клинтон и российский министр иностранных дел Андрей Козырев.

Согласно договору, граница между Израилем и Иорданией проходит по руслу реки Иордан. В Араве Израиль выделил Иордании дополнительную полосу шириной в 1-2 километра на протяжении 300 километров, поскольку иорданцы утверждали, что израильтяне «залезли» за линию перемирия 1948 года. Аналогичная процедура была проделана с участком Нахараим между Бейт-Шеаном и Кинеретом.

Вместе с тем, поскольку в части этих земель располагались сельскохозяйственные угодья израильских поселков, было решено, что Иордания сдаст полученные участки полосы в аренду израильским фермерам сроком на 25 лет. В договоре условлено, что по прошествии этого срока обе стороны заново обдумают соглашение об аренде и получат возможность отказаться от нее за год до истечения соглашения, то есть до 26 октября этого года.

И вот сегодня иорданский король Абдалла сообщил, что его страна я не намерена продлевать соглашение об аренде, и все арендовавшиеся Израилем участки перейдут в полный иорданский суверенитет.

 

Как отмечают обозреватели, иорданский правитель был вынужден принять это решение под давлением внутренних политических сил – более 90 членов иорданского парламента подписали письмо с требованием не продлевать аренду. В последние дни в Иордании проходили массовые антиизраильские демонстрации, и Абдалла понял, что воля иорданского народа однозначна и тверда.

Для израильских поселков это значит утрату земель в Араве, которые они возделывали десятилетиями. В Араве уже призывают израильские власти отреагировать надлежащим образом и тоже «что-нибудь не продлить», например, пункт договора, согласно которому иорданцам поступает две трети объема питьевой воды из реки Ярмук.

Так или иначе, серьезной потери для Израиля эти полоски земли не представляют, однако нежелание Иордании продлевать аренду свидетельствует как о бессилии короля Абдалла перед собственным народом, так и о непрочности мира с арабским соседом, всецело пользующегося плодами мира, но испытывающего огромную ненависть к еврейскому государству и готового при любом случае вонзить нож в спину Израилю.

http://9tv.co.il/news/2018/10/21/263158.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>