Грандиозный «водно-бамбуковый театр»: Еще до открытия китайский проект признали красивейшим в мире


Что это такое, даже сложно описать словами. Фантастически красивый частокол колонн огромной высоты похож одновременно и на заросли бамбука, и на потоки воды, но на самом деле это театр. Он расположен возле озера Тайху в китайской провинции Цзянсу, а идею для такого удивительного дизайна авторы действительно почерпнули в бамбуковом лесу. Театр еще не до конца достроен и должен открыться в следующем году, но уже сейчас к нему каждый день стекаются зрители – не шоу посмотреть, а сфотографироваться на фоне невероятных белых «стеблей». 

Театр «Шоу Уси Тайху» уже сейчас, до своего официального окрытия, стал финалистом Всемирного архитектурного фестиваля. И вполне возможно, что при подведении окончательных итогов этот проект признают самым красивым в мире. 

На то, чтобы создать столь невероятное здание, архитекторов лондонской компании Steven Chilton вдохновил крупнейший в Китае бамбуковый лес, расположенный в Исине. Он представляет собой 15 тысяч гектаров холмистой земли, покрытые «морем бамбука», как выражаются сами китайцы. 

Только если настоящий лес, взятый за основу проекта – пусть и роскошный, но самый что ни на есть типичный (мало ли бамбуковых зарослей можно встретить на Земле!), то этот – совершенно не реалистичный, абстрактный и представляет собой узкие белые колонны. Впрочем, узкими они кажутся только издалека. Подойдешь ближе – а они огромные. И сразу становится понятно, что бамбуковый лес был лишь отправной точкой для фантазии архитекторов.

«Стебли» расположены по периметру круглого здания и служат чем-то вроде ширмы, отделяющей фасад от окружающего ландшафта. Таким образом, ощущение полета и прозрачности возникает у зрителя еще на подступах к театру, и это выглядит просто фантастически.


Золотистый алюминиевый навес на уровне крыши, состоящий из пластин треугольной формы, олицетворяет собой листья, которые в бамбуковых лесах обычно нависают сверху над стеблями плотным ковром.

Когда смотришь сквозь «стебли» с разных точек, каждый раз все выглядит по-новому, благодаря интересному сочетанию света и тени и не параллельности «стволов». Конструктивно каждый отсек жалюзи опирается на треугольную решетчатую конструкцию, которая скрепляет вершины колонн. Сам же вестибюль здания «Шоу Уси Тайху» полностью застеклен.

В театре две тысячи зрительских мест, а демонстрировать здесь будут шоу воды знаменитого бельгийского театрального режиссера Франко Драгоне. Отсюда и визуальное сходство искусственных бамбуковых стеблей с потоками воды – чтобы зритель заранее настроился на шоу.

Театрально-цирковое представление «Дом танцующей воды» с успехом идет на разных площадках мира вот уже восьмой год. Оно представляет собой сценическую постановку на воде, и участвуют в ней более 80 артистов – дайверы, циркачи, мотоциклисты, гимнасты, танцоры и просто актеры. В центре манежа – огромный бассейн с водой, а сама сцена и декорации на протяжении всего полуторачасового шоу трансформируются.

В ночное время искусственный бамбуковый лес красиво освещается снизу и издалека кажется загадочным маяком.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>