Нетаньягу поддался международному давлению и отложил снос нелегального бедуинского форпоста

Протест в Хан аль-Ахмаре

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился отложить на неопределенный срок снос незаконного бедуинского форпоста Хан аль-Ахмар после давления со стороны Международного уголовного суда в Гааге.

По словам источников, близких к премьер-министру решение принято того, чтобы исчерпать возможность переговоров по поводу предложений, в том числе поступивших в последние дни.

Министерство обороны заявило, что «решение отложить снос было принято, несмотря на решительную оппозицию министра обороны».

Решение Нетаньяху отложить эвакуацию прямо противоречит постановлению Верховного суда, согласно которому Хан аль-Ахмар должен быть эвакуирован к 1 октября. Учитывая, что этот срок уже прошел, полиция и ЦАХАЛ готовились к немедленному уничтожению форпоста.

На прошлой неделе главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда заявила, что Израиль может быть привлечен к уголовной ответственности за военные преступления, если продолжит снос.

«Обширное уничтожение имущества без военной необходимости и перемещение населения на оккупированной территории представляют собой военные преступления», — сказала она.

Судья предупредила: «Я без колебаний предприму соответствующие действия в рамках моих полномочий в соответствии с Римским статутом».

 

Форпост Хан аль-Ахмар был построен в 1990-х годах на земле, относящейся к израильскому поселению Кфар-Адумим. В лагере находится около 170 бедуинов, и в последние годы община расширялась с помощью иностранных правительств.

Хотя снос форпоста был одобрен израильскими судами, БАГАЦ в июле заморозил план по эвакуации Хан аль-Ахмара в ожидании апелляции жителей.

Израильские силы безопасности готовились к запланированному сносу, который должен был начаться всего за несколько часов до того, как вмешался суд.

Однако в сентябре Верховный суд вынес решение против жителей, отклонив их требования и разрешив снос.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/204832

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>