Константинополь ответил на разрыв с РПЦ по-христиански

КоПатріарх Варфоломій

Об этом говорится в обращении к пастве экзархата русских приходов в Западной Европе, которая подчиняется Вселенскому патриархату.

«Извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», — говорится в заявлении.

Источник ВВС News Украина во Вселенском патриархате подтвердил, что Константинополь отношений с РПЦ не разрывал.

Прихожане РПЦ, согласно сообщению экзархата, могут свободно участвовать в литургической жизни и церковных таинствах в приходах Вселенского патриархата.

Решение РПЦ

14 октября РПЦ объявила о полном разрыве отношений с Константиноопольским патриархатом после того, как Синод в Стамбуле лишил юридической силы указ о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал непризнанных лидеров православных церквей в Украине.

Это решение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, священники и иерархи не смогут осуществлять совместных богослужений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>