«Он нас всех уже достал» — Акционеры Facebook предложили отстранить Цукерберга

Акционеры Facebook предложили отстранить Цукерберга - Фото

Инвесторы компании ополчились на Марка Цукерберга

Несколько публичных фондов, владеющих акциями компании Facebook, поддержали предложение устранить генерального директора Марка Цукербергас должности главы совета директоров. Инвесторы считают, что он плохо справился с несколькими серьезными скандалами.

Это предложение еще в июне выдвинул хедж-фонд Trillium Asset Management. Теперь его поддержали казначейства Род-Айленда, Иллинойса и Пенсильвании, а также ревизор городского пенсионного фонда Нью-Йорка Скотт Стрингер.

В предложении, которое вынесут на голосование на собрании акционеров компании в мае 2019 года. Совет директоров Facebook просят сделать роль главы независимой должностью.

Крупнейшая утечка. Как Facebook не уберег данные 50 млн юзеров

Акционеры считают, что компания Facebook «плохо справилась» с рядом серьезных споров, в том числе относительно вмешательства России в выборы в США и утечки данных Cambridge Analytica.

У Facebook есть акции двух классов — A и B, при этом ценные бумаги класса B дают в десять раз больше голосующих прав, чем акции класса A. В распоряжении Цукерберга сейчас — порядка 60% всех голосов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>