Курс доллара — в Украине гривна продолжит укрепление

В Украине курс доллара до 19 октября может подешеветь и на межбанке, и на наличном рынке до 27,8 грн/$. Такое показатель может стать минимальным за последние несколько месяцев.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. «На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться по 27,8/28,0 грн», — прогнозирует эксперт.

Спрос на прошедшей неделе снижался быстрее предложения, в том числе связи с длинными выходными. В результате гривня укрепилась, преодолев, согласно данным НБУ, психологическую отметку в 28 грн/$.

Если Верховная Рада на этой неделе примет проект госбюджета, а правительство – пересмотрит тариф на газ, вполне возможно, что уже в ближайшее время можно ожидать позитивных новостей от МВФ. Информация о новом транше положительно повлияет на участников рынка. Ожидая снижения курса, снизится и спрос на валюту.

В то же время уже к концу осени стоимость валюты может приблизиться к новой психологической отметки в 29 грн/$. «Думаю, что курс доллара осенью может приблизиться к 29 грн/$, а в конце года вплотную подойдет к этой отметки», — прогнозирует аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>