Польская PGNiG подала в суд на Еврокомиссию за соглашение с Газпромом

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала жалобу в суд ЕС на Еврокомиссию за соглашение с Газпромом, в которой Брюссель отказывается наказывать российскую компанию за злоупотребление монопольным положением на европейском рынке. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает РАР, передает Укринформ.

Польская PGNiG подала в суд на Еврокомиссию за соглашение с Газпромом - СМИ

«PGNiG подала в суд на Еврокомиссию, оспаривая в суде ЕС ее решение по соглашению с Газпромом», — отмечает агентство со ссылкой на неназванный источник.

Как информировало агентство, в мае Еврокомиссия обнародовала решение, которое окончательно подтвердило соглашение с «Газпромом» по делу злоупотреблений российской компанией своей позицией в Центрально-Восточной Европе.

В частности, Еврокомиссия признала, что «Газпром» злоупотребляет монополией в Центральной и Восточной Европе, нарушает законодательство ЕС в сфере конкуренции и обязала российского монополиста обеспечить свободные поставки газа по конкурентоспособным ценам.

Тогда PGNiG выразило разочарование решением Еврокомиссии не штрафовать ОАО «Газпром» за злоупотребление монопольной позицией на европейском рынке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>