Израиль представил в США новейшие оружейные системы





Самая большая оружейная выставка в Северной Америке, которую проводит неправительственная Американская армейская Ассоциация (AUSA), открылась на прошлой неделе, она отмечена жестким противостоянием израильских компаний Рафаэль и IMI Sуstems. Обе пытаются продать американской армии свои системы защиты для бронемашин. Такие сделки могут принести десятки миллионов долларов сразу, и еще сотни миллионов — при долгосрочных контрактах. Теперь главный вопрос — какого продавца предпочтут американцы.

IMI Sistems представила на выставке системы активной защиты Iron Fist. Она может быть установлена на американскую бронемашину»Бредли» и армейский бронированный вездеход JLTV (Joint Light Tactical Vehicle), используемый для перевозки солдат. А «Рафаэль» впервые демонстрирует здесь комплекс активной защиты «Меиль Руах» («Ветровка», известен также как «Trophy») для легких бронемашин и заявляет, что завершила серию успешных испытаний этой системы.

Это предвещает большую битву между Рафаэлем и Эльбитом, после того как IMI Sуstems будет поглощена Эльбитом, который обладает и крупными бюджетами на маркетинг, и серьезными лоббистами, чтобы заставить свое приобретение окупиться.

В июне этого года Рафаэль сообщил, что армия США купит у него системы «Меиль Руах» для танков Абрамс. Сумма сделки — 193 млн. долларов. А на этой неделе из концерна сообщили, что система успешно прошла испытания также при установке на БМП «Бредли», сбив более 300 противотанковых снарядов и ракет RPG разных модификаций с эффективностью в 95%. Так что теперь армия США хочет оснастить ею также и броневики.



Но IMI тоже заявляет, что ее система подходит для всех типов бронированных машин, включая танки «Абрамс» и БМП «Бредли» — то есть, те же самые транспортные средства, которые, как предполагается, могут воспользоваться разработками концерна «Рафаэль». Понимая, что «Рафаэль» имеет конкурентное преимущество — его системы уже 7 лет защищают броню израильской армии — IMI пытается соблазнить потенциальных покупателей более привлекательными ценами. Упор делается также на меньший вес компонентов и на то, что покупателю не потребуется демонтировать старые средства защиты — новые могут быть просто установлены поверх них.

Принцип работы двух систем различен. Одна «распыляет» металлические пули, активизируясь, когда к объекту приближается противотанковая ракета или другой снаряд, сбивая его вне зоны, в которой защищаемый танк или броневик может быть поврежден. Другая же выпускает заряд, который взрывается рядом с вражеской ракетой, отклоняет ее от цели и разрушает ее. Премущество в том, что. как указывают в IMI, в большинстве случае боеголовка вражеской ракеты не взрывается и не поражает пространство вокруг осколками и поражающей начинкой, потому не пострадают и свои военнослужащие или другие транспортные средства, оказавшиеся вблизи от атакуемой цели. Угрозу идентифицируют два типа датчиков — радары и электрооптические.

В IMI сообщили, что их системой также интересуется армия Нидерландов. А заместитель генерального директора по маркетингу концерна «Рафаэль» Гиора Кац говорит, что и к их стенду на оружейной выставке не зарастает народная тропа. «Американские командиры всех рангов посещают наш павильон, заходят также канадцы, немцы, представители дальневосточных стран, включая Индию, — рассказывает он. — Что касается облегченной системы «Меиль Коах», то, после успешного испытания на танках «Абрамс», американцы предложили нам опробовать ее и на БМП «Страйкер». Эти испытания пройдут в начале 2019 года, вес систем будет уменьшен, по сравнению с защитой для танков, примерно на 40%.

Недавно «Рафаэль» также получил контракт на поставку таких систем для ЦАХАЛа, благодаря чему число защищенных таким образом машин достигнет тысячи, в их числе — танки «Меркава-3» и «Меркава-4», а также БМП «Намер».

Всего на выставке в США свои товары представили 13 израильских компаний, организацией занимался отдел оружейного импорта в министерстве обороны. В их числе — «Ортек», которая представила защитные бункеры и стены. MS Tech презентовала портативные системы обнаружения взрывчатых веществ, Safe-Shoot — системы противопожарной защиты, MAGM — топливные баки, защищенные от попадания снарядов калибром до 20 мм.

Хагай Амит, The Marker. «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>