Трамп внезапно признал реальность изменений климата.., через миллион лет

Дональд Трамп

В то же время президент сказал, что не намерен тратить «триллионы» долларов на предотвращение глобального потепления

Президент США Дональд Трамп отступил от своих ранее высказанных слов о том, что изменение климата является выдумкой.

В интервью программе «60 минут» на канале CBS, которые вышло в эфир в воскресенье, Трамп сказал: «Я думаю, что что-то происходит. Что-то меняется, и будет меняться снова в обратную сторону. Я не отрицаю изменений климата, но все вполне может вернуться назад. Понимаете, мы говорим о миллионах лет».

Трамп на протяжении многих лет называл глобальное потепление выдумкой, а однажды заявил, что это заговор Китая, направленный на разрушение экономики США.

Президент сказал, что не знает, носит ли глобальное потепление искусственный характер, несмотря на то, что научные исследования показывают, что загрязнения и деятельность человека являются основными факторами. По словам президента, он не хочет тратить «триллионы и триллионы долларов» и терять «миллионы и миллионы рабочих мест», чтобы бороться с потеплением.

Большинство ученых связывают потепление планеты и штормы, которые становятся все более интенсивными. Ураган «Майкл», бушевавший на северо-западе Флориды на прошлой неделе, стал самым мощным штормом, обрушившимся на континентальные США за почти 50 лет.

Трамп заявил, однако, что были ураганы, которые были «намного хуже», чем «Майкл», добавив, что у ученых, призывающих принять меры в связи с изменениями климата, «очень большая политическая повестка».

Тем временем, небольшой городок Мексико-Бич, расположенный на берегу Мексиканского залива во Флориде, был практически стерт с карты США ураганом «Майкл».

«Мексико-Бич разрушен», – сказал губернатор Рик Скотт. – Это похоже на зону боевых действий».

«Майкл» принес с собой ветры, скорость которых достигала 250 километров в час. Лишь несколько зданий выдержали его натиск. На месте жилых домов и коммерческих зданий остались только бетонные фундаменты. Сохранилось лишь несколько деревьев. Основная автомагистраль, которая проходит через город, не пригодна для движения.

«Когда приезжаешь сюда и видишь эти разрушения, это эмоционально тяжело», – заявил шеф полиции Мексико-Бич Энтони Келли Испанской службе «Голоса Америки».

«Мы знаем каждого жителя большинства домов. Они знают нас, – сказал он. – Все эти люди близки нам. И теперь мы объезжаем кварталы, чтобы убедиться, что они не находятся в этих домах, которые так сильно повреждены».

«Рассматривать обломки, видеть фотографии внуков, людей, которые приезжали сюда год за годом, это эмоциональная сторона, – продолжает он. – У меня есть полицейские, для которых это первая природная катастрофа. Им сложно объяснить, что жизнь наладится, потому что они видят реальность».

«Очень печально, что разрушения на северо-западе Флориды оказались такими огромными, – говорит глава медицинской службы города Патрисия Кантуэлл.

«На примере урагана «Эндрю» на юге Флориды [в 1992 году] я знаю, что на восстановление уйдет какое-то время, – сказала она «Голосу Америки». – Не нужно думать, что все можно сделать сразу. Кажется, что это огромная работа, и не знаешь, с чего начать, но нужно все делать шаг за шагом. Потребуются годы, чтобы все восстановить и наладить жизнь».

Глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг заявил, что число погибших в Мексико-Бич может вырасти по мере разбора завалов спасателями. На оценку ущерба может уйти еще десять дней.

Некоторые городские объекты были сняты со своих креплений и перенесены на сотни метров силой ветра и штормовыми волнами. Другие здания превратились в груды обломков.

Президент Трамп в воскресенье подписал декларацию, в которой говорится, что федеральное правительство пока будет оплачивать 100 процентов стоимости работ по расчистке во Флориде, что временно облегчит финансовое бремя, выпавшее на долю штата.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>