Фондовый рынок Саудовской Аравии рухнул на фоне обострения отношений с США

Фондовый рынок Саудовской Аравии обвалился на торгах в воскресенье на фоне обострения отношений с США, пригрозившими королевству резким ответом на инцидент с исчезновением журналиста, который зашел на территорию саудовского консульства в Стамбуле и пропал без вести.Индекс биржи Эр-Рияда Tadawul, включающий более 170 крупнейших саудовских компаний рухнул на 3,51% после того, как президент США Дональд Трамп анонсировал «суровое наказание» для королевства, если подтвердится его причастность к исчезновению Джамаля Хашоги — саудита по национальности, который с 2017 года проживал в США и сотрудничал в том числе с The Washington Post.

Хашоги, эмигрировавший из Саудовской Аравии критик королевской семьи, 2 октября посетил генкольсульство, чтобы получить документы для заключения брака, но назад так и не вернулся.

Собственное расследование WaPo, основанное на видео- и аудиозаписях, которые, как утверждает издание были сделаны на территории посольства, показало, что Хашогги пытали, а затем убили.

Саудовские власти утверждают, что Хашогги исчез уже после того, как вышел из генконсульства. В ответ на угрозы Трампа МИД королевства заявил, что не приемлет угрозы санкций и пообещал дать ответ, если в отношении королевства будут применены ограничительные меры.

Рассмотреть возможность санкций Белому дому поручил комитет по международным делам Сената: у Трампа есть 120 дней, чтобы принять окончательное решение.

Впрочем, уже в воскресенье президент США уточнил, что санкционный сценарий для Саудовской Аравии не рассматривается.

Одновременно под угрозой срыва оказался экономический форум Future Investment Initiative, который ежегодно организует государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии.

От участия в мероприятии, которое называют «Давосом в пустыне» начали отказываться топ-менеджеры американских корпораций. Как сообщает Bloomberg, свои заявки на участие отозвали глава Viacom Боб Бэкиш, глава Uber Дара Хосровшахи и представитель руководства HP Джоанна Поппер.

Глава Минфина США Стивен Мнучин, который также числится среди гостей форума, «будет следить за тем, как будет развиваться ситуация с саудовским расследованием, прежде чем примет окончательное решение», сообщил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>