Очередная победа Трампа: В Турции освобожден американский пастор

v-turcii-vineseno-okolo--pozhiznennih-prigovorov

12 октября суд города Измир в Турции приговорил американского пастора Эндрю Брансона к 3 годам и полутора месяцам тюрьмы, однако, принимая во внимание срок, проведенный им под следствием, суд постановил освободить его.

Пастора выпустили из-под домашнего ареста и отменили для него запрет на выезд за границу, сообщает Интерфакс, ссылаясь на информагентство Anadolu.

Брансон признан виновным в шпионаже и участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции в июле 2016 года; суд посчитал доказанными его связи организацией «ФЕТО» проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Прокуратура требовала для него 35 лет тюрьмы.

Брансон находился под арестом в Турции с октября 2016 года. Вопрос о его освобождении долгое время был одним из факторов, осложняющих отношения Вашингтона и Анкары. В начале августа США ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, сочтя, что эти чиновники играли «видные роли в структурах, ответственных за арест пастора Эндрю Брансона».

 

Однако накануне американский телеканал NBC сообщал, что администрация США достигла тайного соглашения с турецкими властями, согласно которому Брансон будет выпущен на свободу. По данным NBC, взамен США обещали ослабить экономическое давление на Турцию.

Информагентство Associated Press отмечало, что освобождение Брансона — важный вопрос для Трампа, значительную часть электората которого составляют консервативно настроенные религиозные американцы. Ранее США предлагали Турции обменять Брансона на Гюлена, однако переговоры не увенчались успехом.

https://cursorinfo.co.il/all-news/v-turtsii-osvobozhden-amerikanskij-pastor/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>