В РФ начался период «чисток» в рядах ГРУ — Западные СМИ

Александр Мишкин

В РФ начался период «чисток» в рядах ГРУ — серьезно сокращено ведомство Суркова, а также в настоящий момент «полетели многие погоны», по словам источника «Голоса Америки». Разоблачение второго агента российских спецслужб, подозреваемого в совершении преступления в Великобритании в начале этого года, вызвало ярость в Кремле, который, скорее всего, ответит чисткой среди высокопоставленных сотрудников российской военной разведки – ГРУ, сообщают российские СМИ.

В понедельник исследовательская группа Bellingcat идентифицировала второго подозреваемого в причастности к отравлению бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии как Александра Мишкина – военного врача ГРУ.

Bellingcat сообщает, что Мишкин был идентифицирован после того как удалось получить отсканированную копию его настоящего паспорта и подтверждения сведений об этом человеке как от людей, его знавших, так и благодаря другой информации, полученной из открытых источников.

В прошлом месяце в результате совместного расследования, проведенного российским интернет-изданием The Insider и исследовательской группой Bellingcat, было установленоимя первого подозреваемого. Им оказался ветеран спецслужб, полковник ГРУ Анатолий Чепига. Чепига использовал псевдоним «Руслан Боширов», а Мишкин – «Александр Петров».

Анатолий Чепига и Александр Мишкин
Анатолий Чепига и Александр Мишкин

Бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что расследования Bellingcat«продемонстрировали двуличие бесконечных опровержений» Кремля по поводу причастности России к преступлениям. «Глаза правительств и широкой общественности будут открыты на то, что происходит на самом деле», – сказал Хейг.

«Отвратительно, что врач был частью команды оперативников ГРУ» – сказал член комитета по иностранным делам британского парламента Боб Сили.

Bellingcat пишет, что Мишкин родился 13 июля 1979 года в селе Лойга Архангельской области, окончил одну из «элитных военных медицинских академий», где получил образование военного врача для службы в российском военно-морском флоте.

По данным Bellingcat, во время учебы Мишкин поступил на службу в ГРУ, а к 2010 году переехал в Москву, где получил паспорт на имя Александра Петрова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>