Ученые нашли верный способ бороться с патогенными грибами

Ученые факультета био-инженерии израильского технологического университета Технион нашли способ излечения грибковых инфекций с помощью «полезных микробов».

Об этом сообщает пресс-служба Техниона.

Грибковые инфекции распространены среди многих животных, преимущественно млекопитающих, к которым относится и человек. Наиболее распространенный тип грибка, получивший название Candida, постоянно обитает в нашем организме, но его деятельность подавляется иммунитетом и сбалансированным питанием. В случае же, если в организме нарушается бактериальный баланс под влиянием тех или иных явлений (например, в результате приема антибиотиков), Candida может выйти из-под контроля и стать причиной тяжелой грибковой инфекции. Согласно статистике, большинство людей по меньшей мере раз в жизни сталкиваются с грибковой инфекцией. Грибок может поражать кожу, ногти, систему пищеварения, гениталии.

CandidaCandida

В последние годы грибковые инфекции встречаются все чаще. Это связано с общим старением населения, широким использованием лекарственных препаратов, подавляющих естественную флору организма. Некоторые исследователи полагают, что не последнюю роль играет и глобальное потепление.

Лекарства, которые в настоящее время применяются при грибковых инфекциях, характеризуются низкой эффективностью, сопровождаются различными побочными эффектами, такими как головные боли и сыпь, а в некоторых случаях имеет место опасная для жизни токсичность в печени и почках. Кроме того, в последние годы были обнаружены штаммы Candida, устойчивые к существующим препаратам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>