Россия начала массированную атаку на Совет Европы

Вопрос изменений в регламент ПАСЕ относительно полномочий и права голоса национальных делегаций в действительности поднят пророссийским лобби на осенней сессии Ассамблеи ради возвращения делегации РФ.

В Совете Европы признали, что изменения в регламент продвигает пророссийское лобби

Это выплывает из заметки в Twitter пресс-секретаря Совета Европы Даниэля Холтгена.

«ПАСЕ отклонил срочное предложение перенести решение относительно санкций и права голоса России», — отметил пресс-секретарь СЕ.

Он добавил, что на дебаты из указанного вопроса явились 70 официальных представителей.

Необходимо подчеркнуть, что официально в Совете Европы и в ПАСЕ докладчики, которые объясняли необходимость рассмотрения указанного вопроса, включая руководство, отмечали, что идет речь лишь о необходимости «укрепления» организации, а российский вопрос к этому якобы не имеет ни какого отношения.

Идет речь о предложениях об изменениях в регламент ПАСЕ относительно отозвания или пересмотра полномочий и/или прав о представительстве и участии национальных делегаций, а также относительно права голоса членов и процедуры голосования национальных делегаций.

Предложения предусматривают осложнения для Ассамблеи процедуры наложения санкций на национальную делегацию, что, как предлагается, должно получить поддержку двух третей голосов депутатов, в отличие от простого большинства, действующего в настоящее время.

Первый день осенней сессии ПАСЕ нанес несколько поражений Российской Федерации.

Об этом в эфире «Свободы слова» на ICTV по скайп-связи сообщил заместитель председателя постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Георгий Логвинский, передает Укринформ.

«Первый день ПАСЕ нанес несколько сильных поражений Российской Федерации. Первое – это план применить всю схему в очень закрытом режиме, исключительно чтобы комитет принимал решение об изменении регламента. Это им не удалось. Второе – они предоставили юридическое заключение, в котором предполагается, что санкции вообще нельзя применять и нужно согласовывать с комитетом министров Совета Европы. Этот вывод также был раскритикован ПАСЕ», – сказал он.

Также Логвинский добавил, что в понедельник политическая группа Европейской народной партии (ЕНП) избрала президента. Им стал польский депутат, который открыто и прямо называет Россию агрессором.

Кроме того, должность вице-президента ЕНП досталась ему: «И это еще раз будет иметь последствия для Российской Федерации в том, что мы каждый день будем поднимать вопрос Крыма, Донбасса», — подчеркнул он.

Как известно, указанный вопрос затронут в ПАСЕ в связи с ограничением прав российской делегации, что продолжается с 2014 года после начала агрессии России против Украины. С тех пор РФ прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.

В настоящее время в Совете Европы и в ПАСЕ действует пророссийское лобби, включая некоторых представителей руководства организации, которое пытается возобновить полномочия российской делегации.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>