Бонды Италии обвалились на противоречиях с ЕС по бюджету

(Блумберг) — Доходность 10-летних облигаций Италии выросла до пика с 2014 года после того, как Европейская комиссия отклонила предложения правительства страны по дефициту бюджета, повысив вероятность противостояния между популистской коалицией и Евросоюзом.

Итальянские бонды подешевели после того, как еврокомиссары Валдис Домбровскис и Пьер Московиси в письме министру финансов Италии Джованни Триа указали на «существенное отклонение» бюджетных ориентиров от курса, согласованного странами Евросоюза. Правительство страны отказывается идти на уступки: премьер-министр Луиджи Ди Майо поспешил отразить критику ЕС.

Облигации Италии падают с тех пор, как власти представили ориентиры по дефициту бюджета 27 сентября. Полные предложения должны быть переданы на рассмотрение Еврокомиссии 15 октября.

«Итальянцы продолжают проверять ЕС на прочность, — говорит главный аналитик Danske Bank A/S Йенс Петер Соренсен. — Если ни ЕС, ни Италия не пойдут на попятную, доходности продолжат расти. Но я ожидаю, что Италия и ЕС придут к компромиссу, хотя сейчас это и выглядит труднодостижимым».

Доходность 10-летних бондов Италии выросла на 12 базисных пунктов до 3,54 процента, или максимального уровня с февраля 2014 года. Доходность двухлетних бумаг выросла на 21 базисных пунктов до 1,56 процента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>