Королеву Елизавету выселят из Букингемского дворца

на балконе Букингемского дворцаПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

Королеве Елизавете II в 2025 году придется покинуть свои покои в Букингемском дворце. Здание сильно обветшало, и ему требуется капитальный ремонт, который продлится 10 лет.

Стоимость работ предварительно оценивается почти в 500 миллионов долларов. В ходе реновации будет полностью сменена электропроводка, которая в любой момент может стать источником пожара, а также система отопления, грозившая дворцу потопом.

Собственно, работы по благоустройству Букингемского дворца уже начались в апреле прошлого года, однако в пятницу представитель королевы официально объявил о сроках поведения ремонта: его планируется завершить к 2027 году.

Работы будут вестись таким образом, чтобы как можно меньше нарушать сложившийся уклад жизни 92-летней королевы и ее супруга принца Филипа, которому 97 лет. И все же в 2025 году им придется на пару лет покинуть свои апартаменты в северном крыле дворца.

«Королева — чрезвычайно прагматичная женщина, и она хочет как можно дольше оставаться во дворце, — сообщил журналистам на условиях анонимности один из высокопоставленных придворных. — Она сама сказала: дайте мне знать, когда захотите, чтобы я съехала».

К настоящему времени во дворце уже сменили три километра старой электропроводки, и сейчас идут работы по вывозу содержимого знаменитого Восточного крыла.

Именно он является официальным фасадом дворца и там расположен балкон, на котором по торжественным случаям появляется королевская семья.

На будущей неделе сбоку от здания будут возведены временные помещения для 200 подрядчиков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>