Shell одобрила инвестиции в проект по транспортировке сжиженого газа стоимостью $31 млрд

Shell Canada Energy, “дочка” Shell, приняла окончательное инвестиционное решение по многомиллиардному проекту LNG Canada в Британской Колумбии, сообщила во вторник Shell.

Учитывая, что остальные участники проекта уже дали добро на инвестиции в его реализацию, строительство начнётся немедленно, говорится в сообщении.

Первый СПГ с проекта стоимостью $31 миллиард ожидается к 2025 году.

 “Мы считаем LNG Canada нужным проектом, в нужном месте и в нужное время”, – сказал глава Shell Бен Ван Берден.

“СПГ будет играть важную роль в ближайшие десятилетия с учётом перехода на низкоуглеродные источники энергии. По прогнозам, мировой спрос на сжиженный газ вырастет вдвое к 2035 году по сравнению с текущим уровнем, и основным драйвером этого роста будет Азия, где газ приходит на смену углю”.

Изначально экспорт сжиженного газа с проекта LNG Canada будет осуществляться с двух очередей, совокупная производственная мощность которых составляет около 14 миллионов тонн в год. В будущем есть перспектива строительства ещё двух технологических линий.

LNG Canada – совместное предприятие Shell (40 процентов), Petronas (25 процентов), PetroChina (15 процентов), Mitsubishi (15 процентов) и Kogas (5 процентов).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>