Японский стартап заключил контракт со SpaceX на две лунные миссии

Японский аэрокосмический стартап Ispace объявил о подписании соглашения со SpaceX. По условиям контракта, ракета Falcon 9 отправит к Луне две построенные компанией станции. Первая выйдет на окололунную орбиту, вторая осуществит мягкую посадку на поверхность. Их запуск запланирован на 2020 и 2021 год.


Ispace участвовал в конкурсе Google Lunar X Prize под названием Team HAKUTO. Несмотря на отмену состязания, компания решила продолжить работу над созданием лунного аппарата. В ходе первого раунда финансирования, Ispace собрал 90 миллионов долларов. По мнению руководства компании, этого должно хватить для осуществления двух демонстрационных миссий, получивших обозначение HAKUTO-R . Hakuto переводится с японского как белый кролик, буква R означает Reboot (перезагрузка).

По плану, в середине 2020 года ракета Falcon 9 выведет в космос 550-килограммовый орбитальный модуль. Через год к Луне полетит 1400-килограммовый посадочный модуль, на борту которого будут находиться два небольших ровера. Обе станции отправятся в космос в качестве попутной нагрузки.

Станции HAKUTO-R задуманы как технологические демонстраторы. Они должны показать потенциальным покупателям возможности Ispace по созданию лунной техники и безопасной доставке полезных грузов на поверхность спутника нашей планеты. Возможно, на борту станций будет размещаться определенная коммерческая нагрузка. В одном из недавних интервью исполнительный директор Ispace Такеши Хакамада заявил, что компания уже ведет переговоры по этому вопросу с несколькими потенциальными заказчиками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>