США пообещали Сирии жесткие санкции в обход ООН

© СС0 Public Domain

Спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что отказ правительства Сирии от работы над проектом новой конституции страны приведет к жестким санкциям.

По его словам, США могут ввести новые меры даже в обход Совета Безопасности ООН, чтобы их не заблокировали некоторые его члены.

Джеффри сравнил потенциальные санкции с блокадой Ирана до 2015 года и подчеркнул, что они могут сделать жизнь Сирии «невыносимой».

«Даже если Совет Безопасности ООН не пропустит их, мы просто сделаем это через Европейский союз, через наших союзников в Азии, и мы позаботимся о том, чтобы жизнь для этого режима, и так находящегося на издыхании, была настолько невыносимой, насколько это возможно, и пусть Россия и Иран, которые устроили весь этот бардак, сами с ним разбираются», — сказал Джеффри агентству Reuters.

Ряд стран, в том числе США и Британия, в четверг обратились в офис Спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с призывом как можно скорее созвать конституционный комитет для составления проекта конституции Сирии и отчитаться о прогрессе перед Советом Безопасности ООН не позднее 31 октября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>