Украина применила спецсанкции к ряду транспортных предприятий РФ (в списке «дочка» РЖД)


Украина применила спецсанкції к ряду транспортных предприятий РФ

Украина применила специальные санкции и ограничительные меры в отношении отдельных субъектов предпринимательской деятельности РФ, которые заключили контракты с предприятиями транспортной отрасли, подконтрольными оккупационной администрации ОРЛО. Об этом говорится в сообщении СБУ.

«Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2018 года ряд российских юридических и физических лиц заключили «внешнеэкономические сделки» с транспортными предприятиями, которые работают на временно оккупированной территории. На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска «Изварино», «Должанский» и «Червона Могила Луганской таможни», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, указанные российские субъекты хозяйственной деятельности делали попытки наладить бизнес с отечественными предприятиями на подконтрольной украинской власти территории.

Своими действиями российские предприятия грубо нарушают международные нормы и правила и являются причастными к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Это наносит существенный ущерб экономике Украины, поэтому СБУ инициировала перед Министерством экономического развития и торговли и Советом национальной безопасности и обороны применения к ним специальных санкций и ограничительных мер.

СНБО и Минэкономики ввели санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе АО «РЖД Логистика», ООО «Промкомплекспласт», ООО «Газголдер» и других субъектов хозяйствования РФ.

Указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращают выведению капиталов за пределы нашего государства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>