Раскольники — Управляющему РПЦ в США отказано в продлении американской визы

«Епископу Наро-Фоминскому Иоанну (Рощину), управляющему патриаршими приходами в Америке (МП), отказано в американской визе», — написала 28 сентября в своем блоге хорошо информированный православный публицист из Киева Татьяна Деркач.

Епископ Иоанн служит на кафедре в США с августа 2014 года (священником он был менее 7 лет). Ранее, в 2000-02 гг., он учился в Католическом университете в Вашингтоне и считается в аппарате Московской патриархии «специалистом по Америке». В России будущий епископ Иоанн был известен как священник Георгий Рощин, заместитель председателя ОВЦО МП (с 2009 г.) протоиерея Всеволода Чаплина. На этой должности о. Георгий отметился рядом радикально-«патриотических» высказываний, был представителем Всемирного русского народного собора при ООН. Входил в состав Совета по изучению материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма при минюсте России, представлял РПЦ МП в Парламентском собрании Союзного государства Беларуси и РФ.

Несмотря на известную осторожность в ходе своего служения в США, епископ Иоанн все же отметился рядом политических высказываний в поддержку политики Путина и «русского мира». Со стороны духовенства патриарших приходов РПЦ МП в США епископу Иоанну предъявлялся ряд претензий, передает корреспондент «Credo.Press».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>